Дагестанский школьник, спасший на пожаре сверстников, представлен к награде
ТВС
Дагестанский школьник, спасший на пожаре сверстников, представлен к награде Председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дагестанский школьник, спасший на пожаре сверстников, представлен к награде
ТВС
 
 
 
Председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов
ТВС
 
 
 
Ночью, когда возник пожар, он проснулся от запаха дыма, и, сообразив, что его товарищам грозит неминуемая беда, стал их будить
ТВС

Семиклассник Гаджикулав Магомедов, воспитанник махачкалинской специализированной школы для глухих и слабо слышащих детей во время ночного пожара 10 апреля спас около 10 своих сверстников. Ночью, когда возник пожар, он проснулся от запаха дыма, и, сообразив, что его товарищам грозит неминуемая беда, стал их будить.

Бежать со второго этажа по лестнице было уже поздно, огонь плотной стеной преградил ребятам путь. Тогда находчивый Гаджикулав стал сбрасывать из окна вниз подушки и матрасы, которые потом смягчили приземление эвакуированных им ребят. Сам он спрыгнул из окна последним и успел наглотаться дыма.

Председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов, посетивший на днях детей в больнице, узнав о мужественном поступке воспитанника сгоревшей школы-интерната, сказал журналистам, что по выздоровлении Гаджикулав Магомедов будет поощрен за свой поступок компьютером и представлен к государственной награде, сообщает ИТАР-ТАСС.