Около 700 заключенных следственного изолятора 77/1 "Матросская тишина" в пятницу объявили голодовку в знак протеста
Архив NEWSru.com
Около 700 заключенных следственного изолятора 77/1 "Матросская тишина" в пятницу объявили голодовку в знак протеста "Поводом для этого послужило избиение одного из заключенных сотрудником СИЗО", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной прокуратуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 700 заключенных следственного изолятора 77/1 "Матросская тишина" в пятницу объявили голодовку в знак протеста
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Поводом для этого послужило избиение одного из заключенных сотрудником СИЗО", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной прокуратуры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Имя и фамилия сотрудника изолятора не уточняется, но при этом сообщается, что это оперуполномоченный. По факту избиения заключенных Преображенская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 286 УК РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Сергей Мавроди и Анатолий Квачков, обвиняемый в покушении на Чубайса, находятся в другом изоляторе "Матросской тишины" - 99/1
Архив NEWSru.com

Подследственные в СИЗО 77/1 "Матросской Тишины", где содержится Михаил Ходорковский, объявили голодовку.

В этом СИЗО содержатся более 2 тысяч подследственных. Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Сергей Мавроди и Анатолий Квачков, обвиняемый в покушении на Анатолия Чубайса, также находятся в этом изоляторе, сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского.

По словам представителя Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве, "9 сентября 700 человек отказались принимать завтрак", а поводом для отказа подследственных от пищи послужило "незаконное применение спецсредств 8 сентября сотрудником "Матросской Тишины" в отношении арестованного".

В то же время собеседник агентства сказал, что в данной акции не было необходимости, поскольку "прокуратура Преображенского района Москвы еще 8 сентября возбудила в отношении сотрудника следственного изолятора уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)".

В пятницу в следственном изоляторе состоялась встреча начальника управления исполнения наказаний по Москве и первого зампрокурора города. По его словам, через 2 часа после разъяснения подследственным обстоятельств случившегося они стали принимать пищу.

Позднее в пятницу первый заместитель прокурора столицы Владимир Бакун сообщил "Интерфаксу", что по факту избиения арестованного задержан оперуполномоченный СИЗО "Матросской Тишины", майор внутренней службы". По словам Бакуна, майор задержан в порядке ст.91 УПК РФ.

В свою очередь в пресс-службе столичной прокуратуры рассказали, что "в связи с отказом утром 9 сентября от приема пищи содержащимися под стражей следственного изолятора 77/1 "Матросская Тишина" в количестве около 700 человек прокуратурой города проведена проверка".

"Выехавшей по указанию прокурора Москвы в изолятор бригадой прокуратуры установлено, что массовый отказ от завтрака произошел в связи с избиением резиновой палкой накануне следственно арестованного Фазвхова оперуполномоченным "Матросской Тишины" майором внутренней службы. В результате избиения Фазихову причинены телесные повреждения", - сообщили в пресс-службе.

Бакун уточнил, что по факту избиения арестованного Преображенской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 286 ч.3 п. "а,б,в." УК РФ (превышение служебных полномочий с применением насилия, использованием специальных средств, с причинением тяжких последствий). "По уголовному делу проводятся следственные действия. Прокурорами обойдены все камеры, арестованными начат прием пищи", - отметил Бакун.

"Всего с начала года прокуратурой столицы по выявленным нарушениям в следственных изоляторах Москвы внесено 24 представления, в том числе министру юстиции РФ и директору ФСИН РФ, по которым к дисциплинарной ответственности 56 лиц. По фактам нарушения прав лиц, содержащихся под стражей, возбуждено 2 уголовных дела", - отметил первый заместитель прокурора столицы.