Путин посетил показательное село Шемурша в Чувашии
Вести
Путин посетил показательное село Шемурша в Чувашии
 
 
 
Путин посетил показательное село Шемурша в Чувашии
Вести

Президент РФ Владимир Путин, который сегодня совершает рабочую поездку по Чувашии, прибыл в село Шемурша.

Здесь глава государства проведет совещание по вопросам устойчивого и комплексного развития сельских территорий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Шемуршинский район, райцентром которого является Шемурша, - один из самых отдаленных в Чувашии.

По социальному обновлению села этот район занимает одно из лидирующих мест: высокими темпами ведется газификация, строятся дороги к самым отдаленным поселкам и деревням, открыто несколько сельских центров семейного врача, компьютеризованные библиотеки с доступом в Интернет, ведется благоустройство деревенских улиц, строится жилье.

В Шемурше одна из лучших в Чувашии модельная библиотека, откуда через интернет можно "войти" в любой крупный музей и библиотеку России и мира. Ожидается, что сегодня библиотеку посетит президент.

Ожидается, что Владимир Путин побывает в одном из современных кирпичных домов, в которых в последнее время благодаря ипотеке удалось справить новоселье нескольким молодым семейным парам с маленькими детьми. В целом за 2003 год в селе построено около 2,7 тыс. кв. метров жилья, причем более половины - по социальным программам. Всего за минувший год смогли улучшить свои жилищные условия 42 семьи.

В целях дальнейшего развития жилищного строительства в Шемурше и районе в 2004-2005 годах будет реализован инвестиционный проект по строительству жилых домов с использованием механизмов ипотеки с привлечением федеральных ресурсов и средств иностранных инвесторов (Венгерский инвестиционный проект) с общим объемом финансирования 20 млн 650 тыс. евро.

Среди населения Шемуршинского района преобладают чуваши, татары, русские, много интернациональных семей. В самой Шемурше живут чуть более 4 тыс. человек. Первые документальные упоминания о селе относятся к середине XVI века - времени похода русских войск на Казань. Но археологические источники говорят о гораздо более древней истории Шемурши: эта территория Чувашии в IX-XIII веках входила в состав первого государственного объединения Среднего Поволжья - Волжской Булгарии.