Архив NEWSru.com

Новая чеченская конституция будет принята до конца марта 2003 года. Об этом сообщил журналистам в среду глава Администрации Чечни Ахмад Кадыров.

По его словам, в марте пройдет референдум по принятию основного закона республики. Он подчеркнул, что проект уже полностью доработан, отшлифован и прошел юридическую экспертизу на всех уровнях. Из него вычеркнут пункт о лишении права баллотироваться в президенты лиц, не проживавших в Чечне в последние 10 лет, как противоречащий российскому законодательству, передает РИА "Новости".

"Я лично выступаю за включение этой статьи, так как убежден, что человек, отсутствовавший длительное время в республике, не может полноценно владеть ситуацией", - сказал Кадыров.

Вопросы, связанные с проведением референдума и принятием конституции, будут предварительно вынесены на обсуждение на съезде народов Чечни, который пройдет в Грозном 11 декабря.

Кадыров считает нецелесообразным созыв форума в Москве. По мнению главы, проблемы республики нужно обсуждать на месте, к тому же переезд связан с большими затратами для делегатов.

По словам Ахмада Кадырова, для участия в работе форума приглашены представители русскоязычного населения, которые покинули республику, но тем не менее являются ее гражданами.

Для переезда им будет предоставлен транспорт, а для перелета из Москвы будет организован спецрейс. "Настало время объединиться, а не тянуть в разные стороны", - подчеркнул Кадыров.

Напомним, что в апреле в Чечне работа над проектом конституции Чечни перешла в новую стадию. Была образована государственная конституционная комиссия, ее председателем стал глава Администрации Чеченской Республики Ахмад Кадыров. За основу был взят проект конституции, подготовленный "группой Кадырова". А авторы четырех остальных проектов согласились с тем, что их предложения будут учтены в ходе дальнейшей работы над конституцией.

Как сообщалось ранее, в работе по подготовке текста будущего Основного закона Чечни принимали участие администрация республики, консультативный совет при Ахмаде Кадырове, а также авторитетные юристы и специалисты по конституционному праву.

Конституция предусматривает полный комплекс прав и свобод гражданина, предусмотренный Основным законом Российской Федерации. При разработке проекта конституции Чечни за основу были взяты аналогичные документы, в частности конституции других субъектов РФ на Северном Кавказе.