Лидером коммунистов-антизюгановцев избран Владимир Тихонов
Архив NEWSru.com
Лидером коммунистов-антизюгановцев избран Владимир Тихонов
 
 
 
Лидером коммунистов-антизюгановцев избран Владимир Тихонов
Архив NEWSru.com

Председателем центрального комитета КПРФ на пленуме ЦК, проведенном противниками Геннадия Зюганова после завершения съезда партии в субботу, единогласно избран Владимир Тихонов, сообщает "Интерфакс".

Об этом сообщил журналистам Сергей Потапов, который был избран на пленуме первым заместителем председателя ЦК КПРФ и членом президиума. Заместителем председателя ЦК избран Леонид Иванченко.

Как пояснил Потапов, избрание Тихонова проходило на безальтернативной основе, поскольку "альтернативных кандидатов на пост председателя ЦК, несмотря на настойчивые просьбы Тихонова, не нашлось".

Председателем центральной контрольно-ревизионной комиссии стала Татьяна Астраханкина.

По мнению Тихонова, также присутствовавшего на пресс- конференции, проведенный съезд был абсолютно легитимным.

По его словам, Минюст уже признал легитимным пленум ЦК, который проходил 1-2 июля. "Сегодняшний съезд проходил под эгидой членов ЦК, которые были на этом пленуме", - сказал Тихонов, дав таким образом понять, что надеется, что и съезд будет также признан министерством юстиции легитимным.

Отвечая на вопрос журналистов, сколько сегодня в стране коммунистических партий, Тихонов ответил: "Партия одна". Он подчеркнул, что в состав избранного противниками Зюганова центрального комитета вошли некоторые коммунисты, которые были в субботу на съезде, проводимом сторонниками Зюганова.

"Рано или поздно все станет на свои места. Мы не собираемся разъединять партию, наоборот, собираемся объединять ее в единый кулак", - подчеркнул Тихонов.

Что касается лидера фракции КПРФ в Государственной Думе, то пока, по словам Иванченко, им остается Геннадий Зюганов. По его словам, "право самой фракции определить, кто будет ею руководить".