У независимого информационного ресурса "Ингушетия.Ru" сменился руководитель – им стал один из лидеров ингушской оппозиции Макшарип Аушев, говорится в сообщении, размещенном на этом сайте
ingushetiya.ru
У независимого информационного ресурса "Ингушетия.Ru" сменился руководитель – им стал один из лидеров ингушской оппозиции Макшарип Аушев, говорится в сообщении, размещенном на этом сайте
 
 
 
У независимого информационного ресурса "Ингушетия.Ru" сменился руководитель – им стал один из лидеров ингушской оппозиции Макшарип Аушев, говорится в сообщении, размещенном на этом сайте
ingushetiya.ru

У независимого информационного ресурса "Ингушетия.Ru" сменился руководитель – им стал один из лидеров ингушской оппозиции Макшарип Аушев, говорится в сообщении, размещенном на этом сайте. Также ресурс в экспрессивном сообщении называет поименно возможных "убийц" владельца сайта Магомеда Евлоева. В МВД республики тем временем говорят, что демонстрантов на митинге разгоняли мирно, а дополнительные силовые подразделения в Назрань не вводились.

Также "Ингушетия.Ru" сообщает, что во вторник дня Следственного комитета при Прокуратуре РФ по республике Ингушетия возбудило уголовное дело в отношении лидеров оппозиции Магомеда Хазбиева и Макшарипа Аушева, за оказание сопротивления представителям власти.

"Их обвиняют в разоружении охраны Министра МВД Ингушетии, которая вывезла для убийства Магомеда Евлоева с аэропорта Ингушетии. Заявления о возбуждении уголовного дела подали двое сотрудников охраны министра МВД, убийцы Магомеда Евлоева Албогачиев и Оздоев, после того, как Магомед Хазбиев и Макшарип Аушев подали заявление в прокуратуру о том, что они могут опознать убийц владельца сайта Магомеда Евлоева", - говорится в сообщении.

"Испугавшись этого, продолжают авторы послания, - власти решили привлечь к уголовной ответственности тех, кто может опознать убийц Магомеда Евлоева, тем самым дать возможность уйти от ответственности лицам, совершившим это позорное преступление".

Оппозиционный сайт утверждает, что сейчас "все силы правопорядка в Ингушетии брошены на выявление участников митинга, привлечение их к ответственности и иной расправы над ними, вместо того, чтобы расследовать дело о циничном, демонстративном убийстве Магомеда Евлоева".

МВД Ингушетии: дополнительные силовые подразделения в Назрань не вводились

Ингушские силовики и правозащитники не подтверждают информацию о вводе в Назрань дополнительных подразделений силовых структур в ответ на акции оппозиции в связи с гибелью руководителя сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева, передает "Интерфакс".

"Обстановка не требует ввода каких-то дополнительных подразделений", - сказал во вторник вечером представитель пресс-службы МВД Ингушетии. "Даже вчера, когда был митинг, никаких чрезвычайных мер не принималось. Все в нормальном режиме. Представители оппозиции утверждают, что среди участников митинга есть раненые и пострадавшие - ничего подобного", - утверждает собеседник агентства.

В ингушском отделении правозащитного центра "Мемориал" также сообщили, что не располагают информацией о вводе дополнительных подразделений силовых структур. "У меня таких данных нет", - ответил по телефону сотрудник "Мемориала" в Назрани.

Между тем руководитель оргкомитета общенационального митинга протеста Магомед Хазбиев заявил во вторник, что в связи с акциями оппозиции в Назрань введены дополнительные подразделения силовых структур.

Кроме того, по его словам, ингушская оппозиция не смогла повторно собраться в Назрани на митинг по случаю гибели Магомеда Евлоева. "Митинг в Назрани завершен. В двух местах собрались люди, но в городе повсюду сотрудники правоохранительных органов, в том числе ОМОН", - сказал Хазбиев.

Ранее он заявил, что оппозиция в Ингушетии "намерена продолжить митинговать, но так, чтобы не пролилась кровь".

Напомним, утром во вторник милиция вытеснила с улицы Московская в Назрани участников митинга, собравшихся накануне в связи с убийством Евлоева.

В акции, по разным данным, приняли участие от 500 до 3 тысяч человек. В прокуратуре Ингушетии заявили, что сила в отношении участников митинга не применялась. "Никакого насилия не было", - заявил во вторник прокурор Ингушетии Юрий Турыгин.

Отметим, что Магомед Евлоев погиб 31 августа и был похоронен 1 сентября. В связи со смертью Евлоева следственным управлением при прокуратуре Ингушетии возбуждено уголовное дело по статье 109 часть 2 (причинение смерти по неосторожности).

По официальной версии прокуратуры Ингушетии, выстрел, приведший к гибели Магомеда Евлоева, был случайным, однако родственники и сторонники оппозиционера с этой версией не согласны.