Муфтий Гайнутдин призывает мусульман добиваться новых мечетей в русле закона и через диалог с населением
Russia Today
Муфтий Гайнутдин призывает мусульман добиваться новых мечетей в русле закона и через диалог с населением
 
 
 
Муфтий Гайнутдин призывает мусульман добиваться новых мечетей в русле закона и через диалог с населением
Russia Today

В Москве во вторник открылось Второе всероссийское мусульманское совещание. На нем выступил председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, заявивший о проблеме нехватки мечетей и призвавший при этом верующих отстаивать их строительство путем диалога и в правовом поле.

"Дефицит мечетей в наших городах колоссален и растет с каждым годом. Но с каждым годом и сложнее получить земельные участки и согласовать строительство с местными властями", - приводит слова муфтия портал "Интерфакс-Религия".

По словам Гайнутдина, как бы мусульманам ни было сложно сталкиваться "с непониманием или откровенным нарушением принципов Конституции РФ отдельными чиновниками на местах", имамы и муфтии должны ни на шаг не отступать от законов.

"Порядочность, образованность, открытость - ваша лучшая визитная карточка, которая поможет выстроить диалог с немусульманским населением и быть услышанным во власти. Мы не должны допускать геттоизации, анклавизации мусульманских общин, ухода верующих в полулегальный статус", - подчеркнул глава СМР.

По его словам, сегодня мусульмане России далеки от того уровня инфраструктурного развития, религиозной просвещенности и того уклада религиозной жизни, которые были разрушены после событий 1917 года.

Равиль Гайнутдин привел данные переписи населения 1897 года, согласно которым в Российской империи насчитывалось около 14 миллионов мусульман, из них только более 4 миллионов проживало на территориях в границах современной России. На последних накануне революции 1917 года приходилось порядка 12 тысяч мечетей.

"Сравните с сегодняшней ситуацией - на более чем двадцатимиллионное мусульманское население мы имеем около 8 тысяч мечетей", - заявил он.

Гайнутдин также указал на то, что в общественном мнении закрепился стереотип "об экспансии ислама, своего рода захвате общественного и даже политического пространства".

"Мусульмане - коренные жители, граждане России - преподносятся в качестве захватчиков, внутренней угрозы. Это абсолютно некорректная постановка вопроса. Никогда в истории России мусульмане не насаждали свою религию, не вели захватнических войн и не представляли опасности для остальных народов", - подчеркнул он.

Равиль Гайнутдин призвал развивать исламскую образовательную деятельность в союзе со светской наукой, вести просветительскую работу, в том числе и по адаптации и интеграции мигрантов-мусульман, активно взаимодействовать с органами власти и общественными организациями в борьбе с наркоманией и алкоголизмом, экстремизмом, ксенофобией.

Соборную мечеть Москвы откроют в мае 2015 года - муфтий Гайнутдин Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Реконструкцию Московской соборной мечети планируется завершить в мае 2015 года, ко Дню Победы, заявил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Касаясь предстоящего открытия реконструируемой Московской соборной мечети, Гайнутдин назвал ее символом любимого для мусульман отечества.

"Россия - это Родина, любимое Отечество для многомиллионной мусульманской уммы. Символом этого, с помощью Всевышнего, должна стать реконструирующаяся Московская соборная мечеть, торжественное открытие которой запланировано на май 2015 года, в 70-ю годовщину великой Победы над западными захватчиками", - сказал муфтий.

К истории вопроса

Работы по возведению нового здания рядом со спорткомплексом "Олимпийский", начатые в 2005 году, были омрачены скандалом. 11 сентября 2011 года историческое здание Московской соборной мечети, построенное в 1904 году на деньги известного татарского мецената - купца Салиха Ерзина, было снесено. Как заявил тогда Совет муфтиев России, в чьем ведении находится здание, решение о сносе было принято в связи с разрушением здания.

С резкой критикой этого решения выступили некоторые централизованные исламские религиозные организации, представители общественности, в том числе движение "Архнадзор", которое призвало выявить ответственность чиновников, причастных к сносу мечети.

30 июня 2008 года президиум Историко-культурного экспертного совета (ИКЭС) при Москомнаследии решил причислить мечеть к объектам культурного наследия, но в ноябре 2009 года это решение было отменено. 21 января 2009 года на заседании ИКЭС некоторые его участники, в том числе представитель Совета муфтиев Дамир Гизатуллин, выступили за снос здания старой мечети, в том числе в связи с ее отклонением от направления на Каабу. Однако, по мнению многих мусульман, это мнение является ошибочным, потому что при выполнении молитвы допускается незначительное отклонение от Каабы и не требуется математически точный расчет градусов.

В последнее время Совет муфтиев неоднократно ставил вопрос о нехватке мечетей в столице. Однако московские власти это мнение не разделяют. Так, в марте этого года мэр Сергей Собянин заявил, что нескольких мечетей москвичам-мусульманам достаточно, строительство других городские власти не планируют.

"Ни одного такого проекта, который мы в ближайшее время собираемся реализовывать или разрешить, не существует", - сказал Собянин в эфире радиостанции "Эхо Москвы", напомнив, что городские власти предлагают мусульманам в Москве стадионы и крытые площадки, на которых они могут собраться.

"Но они собираются в одном месте - у Соборной мечети. Мы не можем построить мечеть, которая вместит десятки тысяч желающих туда прийти", - отметил мэр.

По его словам, среди собирающихся в Соборной мечети всего 10% москвичей, остальные - приезжие из других регионов или иностранные граждане. Мэр считает, что Соборной мечети для этих 10% вполне достаточно. "Строить мечети в Москве для всех желающих, со всей страны - это перебор", - заявил Сергей Собянин.