Россия сегодня не справится со своими проблемами без мигрантов, считает муфтий Гайнутдин
Russian Look
Россия сегодня не справится со своими проблемами без мигрантов, считает муфтий Гайнутдин
 
 
 
Россия сегодня не справится со своими проблемами без мигрантов, считает муфтий Гайнутдин
Russian Look

Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, выступивший в понедельник на слушаниях в Общественной палате РФ, заявил, что россияне не смогут сегодня справиться со своими проблемами одни, без мигрантов. По его мнению, для более успешной адаптации и интеграции приезжих в российское общество необходимо поднимать культуру поведения, в том числе самой принимающей стороны.

"У нас сегодня принимающая сторона не выражает стремления принять мигрантов, причем не только мусульман. У нас все усилия по интеграции мигрантов пытаются ориентировать исключительно на самих мигрантов - учим их русскому языку, пытаемся научить культуре, хотя сами не можем определить, что является культурой принимающего сообщества", - приводит РИА "Новости" высказывание муфтия.

Равиль Гайнутдин подчеркнул, что у процесса интеграции всегда есть две стороны: принимаемая и принимающая. По его словам, россиянам как принимающему сообществу "необходимо научиться быть именно принимающей стороной".

"Восприятие мигрантов только лишь как рабочих единиц рано или поздно ударит как по этим мигрантам, так и по принимающему сообществу. Нам не должно быть все равно, о чем думают люди в оранжевых жилетках. Не подходит здесь и подход: "держать и не пущать", - отметил Гайнутдин.

Для поднятия экономики страны, считает глава СМР, нужны рабочие руки, при этом он признал, что, к сожалению, россияне сегодня без трудовых мигрантов одни сами не справляются.

"Без целенаправленной, систематической воспитательной работы как с мигрантами, так и с принимающим сообществом нам не решить проблему адаптации и интеграции мигрантов. Популистские же безответственные заявления лишь усугубляют имеющуюся ситуацию", - заявил муфтий.

Напомним, что по поводу социальной адаптации мигрантов сегодня также высказался председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он заявил, что Россия только выиграет от притока мигрантов в случае их успешной культурной и социальной адаптации.

"Способность принимать новых людей - это всегда свидетельство силы общества, и сам процесс принятия в общество новых людей - один из залогов его будущей силы, его стабильного и эффективного развития", - сказал представитель РПЦ.

"Любая сильная страна в истории была сильна, как правило, в том числе и тем, что привлекала к себе новых людей, и эти люди становились органичной частью общества этой страны, ее традиций, культуры, общественной жизни. Поэтому нам сегодня нужно не бояться новых людей в нашем обществе, а делать все для того, чтобы они становились органичной частью этого общества", - подчеркнул священник.

Для Русской церкви, считает Всеволод Чаплин, в первую очередь важно языковое, культурное обучение мигрантов, стимуляция их участия в политической и общественной жизни страны, в жизни ее религиозных общин.

Говоря о религиозном аспекте проблемы, представитель Московского патриархата, в частности, выразил надежду на то, что руководство исламской общины будет содействовать тому, чтобы приезжие мусульмане знакомились именно с российскими традициями ислама и интегрировались в традиционные исламские общины страны.