В главной мечети города Куфы.
MSNBC
В главной мечети города Куфы. Муктада ас-Садр.
 
 
 
В главной мечети города Куфы.
MSNBC
 
 
 
Муктада ас-Садр.
Yahoo!

Шиитский радикальный лидер Муктада ас-Садр резко осудил молчание высших шиитских авторитетов страны по поводу столкновений между его вооруженными формированиями и американскими войсками в Неджефе. Эта критика прозвучала в пятничной проповеди ас-Садра, зачитанной сегодня в мечети города Эль-Куфы.

"Враг вступает в город и подвергает его бомбежке, а вы молчите", - сказал он в проповеди, которую зачитал тысячам прихожан Джабер аль-Хафаджи, глава шариатского суда, учрежденного ас-Садром в Неджефе, который американские войска безуспешно пытались захватить на этой неделе.

"Поврежден мавзолей имама Али, а вы продолжаете хранить молчание. Ваш народ стонет под башмаком оккупантов, а вы храните молчание", - говорится в проповеди.

В эту пятницу Муктада ас-Садр не приехал в Эль-Куфу, чтобы произнести проповедь на молении в главной мечети города, в котором его боевики с утра ведут бои с американскими войсками.

"Сейид Муктада ас-Садр шлет вам привет, и сейчас я прочту вам проповедь от его имени", - сказал шейх Джабер аль-Хафаджи в начале своего выступления перед толпой верующих, скандировавших имя радикального шиитского лидера.

Столкновения в Эль-Куфе, городе, расположенном в 10 км от Неджефа, где укрылся Муктада ас-Садр, произошли несмотря на перемирие, заключенное накануне противоборствующими сторонами.