Массовая демонстрация протеста против осквернения оккупационными силами святых для мусульман городов в Ираке прошла сегодня в иранской столице.
Yahoo!
Массовая демонстрация протеста против осквернения оккупационными силами святых для мусульман городов в Ираке прошла сегодня в иранской столице. Попытки участников акции приблизиться к воротам посольства были пресечены полицией.
 
 
 
Массовая демонстрация протеста против осквернения оккупационными силами святых для мусульман городов в Ираке прошла сегодня в иранской столице.
Yahoo!
 
 
 
Попытки участников акции приблизиться к воротам посольства были пресечены полицией.
Архив NEWSru.com

Массовая демонстрация протеста против осквернения оккупационными силами святых для мусульман городов в Ираке прошла сегодня в иранской столице, сообщает ИТАР-ТАСС.

Десятки тысяч жителей города собрались на площади "Энгелаб" на митинг, участники которого приняли резолюцию с осуждением политики США и их союзников на Ближнем Востоке, и в Ираке в частности. Затем часть манифестантов, главным образом молодежь, двинулась к посольству Великобритании в Тегеране. Там они демонстративно сожгли флаги США, Израиля, Великобритании, скандировали лозунги с призывом вывести оккупационные войска из Ирака, прекратить насилие над иракским народом, с осуждением действий американцев в Кербеле и Неджефе.

В сторону здания посольства, оцепленного усиленными нарядами полиции и сил быстрого реагирования, полетели камни. Попытки участников акции приблизиться к воротам посольства были пресечены полицией, между ними вспыхнула потасовка, перешедшая в столкновения, продолжавшиеся более часа.

Министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази назвал "исторической ошибкой" "осквернение святых для мусульман городов в Ираке", что достойно, по его словам, "самого сурового осуждения".

"Американцы попирают права людей, причем открыто и неоднократно, и эти действия вступают в противоречие с природой демократии", - заявил в среду в Тегеране глава МИД Ирана. Он считает, что "решение иракской проблемы кроется в выводе американских войск из этой страны". "До тех пор, пока ошибочная политика США будет превалировать в регионе в целом и в Ираке в частности, причины проблем будут сохраняться", - заявил министр.