Самый авторитетный православный священник Еврейской автономной области, настоятель прихода храма святителя Николая в Биробиджане Сергий выступает против присвоения жителям автономии индивидуальных номеров налогоплательщиков (ИНН). Об этом сообщило "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс-Евразия".

Как сообщил в четверг агентству священник Сергий, награжденный недавно орденом Дружбы народов, он не скрывает своей позиции и проводит беседы с верующими на эту тему. По его словам, большинство православных Биробиджана поддерживают его протест, так как считают присвоение человеку номера недопустимым. Связано это, в частности, с тем, что, по убеждению верующих, имя каждому дается от Бога, и ни в коем случае нельзя заменять его номером.

Священник отметил, что недавно он вместе с другими православными священниками Приамурья подписал обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой отменить введение ИНН.

Вместе с тем, как сообщил агентству заместитель начальника управления Министерства по налогам и сборам по автономии Владимир Ващенко, в области в прошлом году ИНН были присвоены 30 тыс. жителей (всего в ЕАО проживает 200 тыс. граждан, включая детей). По его словам, министерство уже согласовало эту процедуру с Московской Патриархией, но "священнослужители на местах просто не успели получить соответствующих указаний из столицы".