Судебные приставы Бурятии предлагают отправлять должников по алиментам, годами не выплачивающих детям ни копейки, на работу в местные православные монастыри
sharipsobor.narod.ru
Судебные приставы Бурятии предлагают отправлять должников по алиментам, годами не выплачивающих детям ни копейки, на работу в местные православные монастыри
 
 
 
Судебные приставы Бурятии предлагают отправлять должников по алиментам, годами не выплачивающих детям ни копейки, на работу в местные православные монастыри
sharipsobor.narod.ru

Судебные приставы Бурятии предлагают отправлять должников по алиментам, годами не выплачивающих детям ни копейки, на работу в местные православные монастыри. По их убеждениям, в обителях всегда найдут, чем занять. На этот счет уже есть даже договор с местной епархией РПЦ.

Как сообщила в интервью иркутскому выпуску "Комсомольской правды" пресс-секретарь Бурятского отделения ФССП Саяна Зандеева, должников по алиментам в области только 12 тысяч человек. Население же в Бурятии в большинстве русское или русскоговорящее: атеисты да православные. "Поэтому мы и подписали первым делом договор о сотрудничестве с Читинско-Забайкальской епархией. По этому договору батюшки будут вести беседы с алиментщиками, внушать им, что детям надо помогать, а еще люди смогут работать в монастырях, у нас в Бурятии их много. Из этого их дохода 20-30% пойдет в счет долга. Да и сама обстановка в монастырях такая, что люди меняются. Думаю, это только на пользу", - рассказала она.

Что же касается неплатящих алименты буддистов или мусульман, которых в Сибири тоже немало, то в православный монастырь приставы их насильно загонять не будут. В ФССП намерены договориться и со знаменитым Иволгинским дацаном. "Будем к ламам буддистов отправлять. А деньги…Главное, чтобы люди осознали, что долги надо отдавать, а монахи будут за ними наблюдать", - сказала Саяна Зандеева.

В самой епархии начинание судебных приставов комментировать отказались. Однако признали, что договор такой существует. Его подписали на днях.

"Что касается действующих православных монастырей, то их в нашей епархии несколько. Только на территории Бурятии три: два мужских (Сретенский и Посольский) и один женский (в селе Батурино), - сказал секретарь Читинско-Забайкальской епархии РПЦ священник Валерий Компаниец.

В иркутской епархии начинание соседей прокомментировали следующим образом: "В монастыри принудительно людей никто помещать никогда не будет. Только с их личного согласия. И только православных". "Но трудности действительно есть. Да и монастырей в Бурятии больше, - заявил епархиальный пресс-секретарь. "У нас договора с судебными приставами нет. Хотя представитель епархии будет входить в их общественный совет, участвовать в принятии решений", - пояснил он.

Напомним, что привлечение религиозных организаций в работу с неплательщиками алиментов и вообще с должниками - инициатива не новая. В июне этого года директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков подписал протокол о намерениях в области взаимодействия с председателем синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиереем Димитрием Смирновым.

Целью сотрудничества станет "поддержка духовно-нравственных традиций во благо Отечества и укрепления семьи", утверждается в документе. А в Карачаево-Черкессии судебные приставы решили вместе с местными православными батюшками и муфтиями начали разъяснять должникам, сколь важна ответственность за детей, о которой говорится в Коране и Библии.