В Бразилии осуждены двое убийц американской монахини
AP Photo
В Бразилии осуждены двое убийц американской монахини "Это только начало", - заявила сестра покойной монахини Маргарет
 
 
 
В Бразилии осуждены двое убийц американской монахини
AP Photo
 
 
 
"Это только начало", - заявила сестра покойной монахини Маргарет
AP Photo

Суд присяжных бразильского города Белим признал двух людей виновными в убийстве американской монахини Дороти Стэнг, сообщает Reuters.

Уроженка штата Огайо, сестра Стэнг прожила в бразильском штате Пара 30 лет. Здесь она боролась за права крестьян, которые часто страдали от произвола крупных землевладельцев, отбиравших себе их землю. Из-за своей правозащитной деятельности 73-летняя монахиня была убита: сестру Стэнг 12 февраля наши мертвой, а на ее теле было обнаружено шесть пулевых ранений.

10 декабря суд признал виновным в убийстве Раинфрана дас Невиша Салиша, который стрелял в монахиню. Салиш был приговорен к 27 годам тюрьмы, а его сообщник Клодоалду Карлуш Батиста - к 17 годам, сообщает "Благовест-инфо".

Салиш заявил, что стал стрелять в монахиню из самозащиты - когда он и Батиста встретили сестру Стэнг на дороге, ему показалось, что она хочет вытащить из сумки пистолет. Его сообщник показал, что монахиня достала из сумки Библию и стала читать вслух Евангелие от Матфея, и уже после этого Салиш выпустил в нее шесть пуль.

Родственники и друзья сестры Дороти заявляют, что Салиш и Батиста - только исполнители преступления, и планируют преследовать заказчиков убийства. По их информации, убийцы получили от заказчиков 22000 долларов. За преступлением стояли землевладельцы, которые из-за деятельности монахини не смогли захватить участок тропического леса, богатый древесиной высокого качества. Сестре Дороти удалось добиться объявления этой территории федеральным заказником - беднякам разрешили выращивать овощи в лесу при условии, что деревья останутся целыми.

"Это только начало", - заявила сестра покойной монахини Маргарет. В настоящее время другой суд рассматривает государственные обвинения против трех землевладельцев - предполагаемых заказчиков преступления. Главный подозреваемый - Виталмиру Бастош ди Моура - предстанет перед судом в начале будущего года. "Теперь они задумаются, прежде чем нанимать убийц и посылать письма с угрозами", - заявил священник Жозе Амару, работавший вместе с сестрой Стэнг.

Территория тропического штата Пара в два раза превышает по размерам территорию Франции. За последние 30 лет в штате было убито 772 человека, боровшихся за земельные права бедных и против незаконной вырубки лесов. Только 9 человек, причастных к этим убийствам, (не считая убийц сестры Стэнг) были осуждены за все это время.