Сестра Дороти провела в бразильском штате Пара долгие годы, помогая местным крестьянам
Архив NEWSru.com
Сестра Дороти провела в бразильском штате Пара долгие годы, помогая местным крестьянам
 
 
 
Сестра Дороти провела в бразильском штате Пара долгие годы, помогая местным крестьянам
Архив NEWSru.com

Родственники американской монахини Дороти Стэнг, посвятившей свою жизнь миссионерской работе в Бразилии и убитой в этой стране, добиваются встречи с бразильским президентом Луисом Игнасиу да Силвой (Лулой). Американцы хотят потребовать от Лулы полноценного расследования обстоятельств убийства монахини и наказания не только для исполнителя, но и для заказчиков преступления.

Родственники сестры Дороти получили поддержку от Этель Кеннеди - вдовы сенатора и кандидата в президенты Роберта Кеннеди, который также был жертвой убийцы. Этель Кеннеди возглавляет правозащитный фонд, названный именем ее мужа. В скором времени Кеннеди вместе с родными сестры Дороти отправятся в Бразилию, и будут добиваться аудиенции у лидера этой страны, сообщает "Благовест-инфо".

Сестра Дороти провела в бразильском штате Пара долгие годы, помогая местным крестьянам. 73-летняя миссионерка активно выступала за их права, критикуя крупных землевладельцев, самовольно захватывавших земли бедных. 12 февраля текущего года монахиня была убита. Местная прокуратура предъявила обвинения двум людям, предположительно стрелявшим в сестру Дороти, однако не вышла на след тех, кто стоял за убийством. Родственники миссионерки и Этель Кеннеди хотят потребовать у президента Лулы, чтобы расследованием дела занялся федеральный суд.

"Это убийство было предсказано, - заявила представительница Фонда Роберта Кеннеди Эмили Голдман. - К сожалению, ее смерть стала одним из звеньев долгой цепи убийств из-за прав на землю". Сестра Дороти Стэнг неоднократно получала угрозы расправы от землевладельцев.

Известно, что президент Лула выступает за земельную реформу. Однако, как считают в фонде Кеннеди, он сделал недостаточно для того, чтобы остановить безнаказанные захваты земель в Амазонии. В настоящее время бразильское правительство проводит земельную программу, которая, как утверждают власти, позволит предоставить земельные наделы 430 000 семьям еще до 2006 года.