Компания "Миэль" прогнозирует рост спроса на столичные новостройки в следующем году на 10–15%. В то же время число новостроек в продаже, уже сократившееся в этом году на 8,7%, в следующем году уменьшится еще значительней. В результате потенциальные покупатели могут вплотную столкнуться с проблемой выбора, пишет GZT.ru.

По данным аналитического консалтингового центра "Миэль" (АКЦ "Миэль"), в 2009 году объем предложения на первичном рынке жилья Москвы постепенно сокращался. В декабре количество объектов-новостроек в продаже достигло 324. Таким образом, годовое снижение (относительно декабря 2008 года) составило 8,7%. За год на рынке появился 51 новый объект, причем большая их часть была возведена в рамках комплексной застройки микрорайонов. 57% новых объектов приходится на панельные дома.

По информации "Миэль", в октябре-ноябре 2009 года повышенный интерес со стороны покупателей к доступным по цене квартирам повлек за собой уход с рынка одновременно нескольких новостроек экономкласса в связи с завершением продаж. В декабре в продаже появилось шесть новых объектов экономкласса. Таким образом в декабре 2009 года доля объектов экономкласса увеличилась с 3% до 5,2%.

Что касается ценовой ситуации в различных сегментах столичного рынка недвижимости, то в уходящем году меньше всего потеряли в цене элитные квартиры (-4,4%), при этом новостройки бизнес- и экономкласса подешевели на - 10,4% и - 11,2% соответственно.

"В течение года цены в новостройках города снижались, однако уже к концу года, с повышением покупательской активности, была зафиксирована положительная динамика",- комментирует Владислав Луцков, генеральный директор "АКЦ Миэль".

По словам Оксаны Каарма, управляющего партнера "Миэль-Новостройки", в декабре рынок новостроек стабилизировался. "Запросы потенциальных покупателей становятся все более конкретными и все чаще переходят к реальным сделкам. В следующем году мы прогнозируем рост спроса на 10–15%",- отмечает Каарма.

Застройщики, в свою очередь, указывают на сокращение предложения на рынке новостроек. Как заметил Алексей Белоусов, коммерческий директор "Капитал-груп", очевидно, что определяющей тенденцией рынка недвижимости-2010 станет сужение рынка первичной недвижимости. Дефицит, который прогнозировался, станет все более ощутимым. Он будет отражаться не только на сокращении количества квартир с каждым месяцем,- с рынка будут вымываться предложения определенного типа и класса. "Например, уже сегодня крайне тяжело купить однокомнатную квартиру в новом доме. Все сложнее найти двухкомнатную квартиру с хорошей планировкой и видовыми характеристиками",- говорит Белоусов.

В дальнейшем, по словам Белоусова, отсутствие новых предложений будет все больше отражаться на характере сделок: с принципа "где хочу и на моих условиях" вектор смещается до "где смог и как получилось". Учитывая, что объем предложений сокращается катастрофически быстро, в следующем году потенциальные покупатели новостроек вплотную столкнутся с проблемой выбора. "Во-первых, соответствующей требованиям квартиры не окажется, и, во-вторых, на оставшиеся предложения условия приобретения будут существенно хуже, чем те, которые предлагались в середине 2009 года",- подчеркивает эксперт.

По мнению Белоусова, нехватка нового жилья будет особенно заметна в сегменте бизнес-класса. Качественная индивидуальная застройка в черте города, со свободными планировками и современной каркасно-монолитной технологией строительства станет большой редкостью.