Вести
 
 
 

Рынок недвижимости достиг дна, в новом году начнется восстановление, считают аналитики Credit Suisse. А там и до нового пузыря недалеко, добавляют их коллеги из других банков. Об этом пишет газета "Ведомости".

В кризис российская жилая недвижимость подешевела в долларах на 30-50%, однако цены остаются стабильными уже два месяца, и это значит, что рынок достиг дна, считают эксперты инвестбанка Credit Suisse. По их мнению, рынок начнет восстанавливаться в 2011 году, а первые признаки этого восстановления появятся уже в 2010 году. Главными факторами восстановления Credit Suisse называет улучшение экономической ситуации (рост располагаемых доходов населения) и нормализацию рынка ипотечного кредитования.

По данным Credit Suisse, средние цены на жилье в Москве снизились за время кризиса на 22% в рублях и на 36% в долларах, в Петербурге - на 14% в рублях и на 30% в долларах. Они ожидают роста цен в рублях на 5-10% в 2010 году и на 10-15% в 2011 году, объясняя это снижением предложения из-за падения объемов строительства.

Аналитики других инвестбанков сходятся в прогнозах с Credit Suisse. "Восстановление может занять значительное время, так как зависит от притока длинных денег - ипотеки, кредитования девелоперов", - считает старший аналитик "Уралсиба" Тигран Оганесян.

Аналитик "ВТБ капитала" Мария Колбина говорит, что сейчас рынок в относительно здоровом состоянии: есть спрос, но покупатели не хватают квартиры, как это было в 2007 году. По данным Управления Росреестра по Москве, в октябре - ноябре зарегистрировано сделок купли-продажи квартир на 16% больше, чем в августе - сентябре (10 478 против 9020). По ее мнению, в 2010 году рынок недвижимости будет примерно в таком же состоянии: дефицит предложения не даст ценам продолжить снижение.

Отсутствие предложения, по мнению Оганесяна, может в 2011 году стать причиной очередного пузыря: "Как только подрастут доходы населения и появится ипотека, люди начнут покупать квартиры, а девелоперы практически не строили". В 2010 году ввод жилья упадет, считает президент Ассоциации строителей Николай Кошман: "Я знаю лишь единицы компаний, которые заложили задел на будущий год, в основном все только достраивают".

Многократное подорожание недвижимости вызвали переизбыток свободных денег и дефицит предложения, напоминает руководитель IRN.ru Олег Репченко. "С началом кризиса исчезла первая группа факторов, но, чтобы падение цен продолжилось, необходимо исчезновение и второго фактора - дефицита предложения. Но ожидать в 2010 году возвращения былого инвестиционного ажиотажа и доступных кредитов не приходится. Следовательно, быстрый отскок цен к докризисному уровню представляется не слишком вероятным", - заключает он.