СКП РФ объявил в розыск украинских совладельцев RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа (на фото) и Ивана Фурсина
Ura-inform.com
СКП РФ объявил в розыск украинских совладельцев RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа (на фото) и Ивана Фурсина
 
 
 
СКП РФ объявил в розыск украинских совладельцев RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа (на фото) и Ивана Фурсина
Ura-inform.com

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ вынес постановление о привлечении владельцев компании RosUkrEnergo (RUE) украинских бизнесменов Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина в качестве обвиняемых по делу компании Highrock Holdings Ltd, сообщает украинский портал "Обозреватель" со ссылкой на свои источники.

Следственный комитет объявил Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина в федеральный розыск и обратился накануне в суд с ходатайством о заочном аресте с целью объявления их в международный розыск. По данным следствия они скрываются в Украине и отказываются выступить свидетелями в деле, которое СКП расследует в отношении владельца компании Highrock Holdings Ltd - Семена Могилевича (Сергея Шнайдера).

Ходатайство об аресте Фирташа и Фурсина было подано в суд еще 23 января, сообщает украинское издание и добавляет, что по версии российских правоохранительных органов, подозреваемые оказывали активное содействие Семену Могилевичу в уклонении от налогов, отбеливании капиталов и мошенничестве.

При этом источники "Обозревателя" в Москве считают, что на самом деле "привязка" Фирташа и Фурсина к делу Могилевича - это лишь повод. А реально СКП интересуют совсем другие дела газовых трейдеров. Например, сделка в рамках которой RUE купил у Внешторгбанка 74,87% акций АНГК. Более того, под него был организован фиктивный приватизационный конкурс, на котором структуры Фирташа приобрели оставшиеся акции у администрации Астраханской области и ряд других.

Публикация – как "военная" провокация сторонников Тимошенко

Говорить о явной конкретной вине Фирташа и Фурсина, а также об их прямой связи с Могилевичем пока рано, однако уже сейчас некоторые эксперты не сомневаются, что материал "Обозревателя" – это еще один ход в политической борьбе украинской политической элиты. Мнение экспертов приводит издание "Газета.ru".

"Фирташ и Фурсин – это "личная копилка" Виктора Ющенко. Основная цель Юлии Тимошенко – лишить конкурента финансовой поддержки", – считает один эксперт по рынка. На данном этапе Тимошенко это практически удалось – по условиям недавно заключенного российско-украинского газового соглашения компания-посредник RosUkrEnergo убирается из схемы поставок газа. Соответственно, Ющенко теряет основной источник финансирования.

Однако украинскому премьеру праздновать победу пока рано: во-первых, RosUkrEnergo убрали только де юре, а на деле компания просуществует еще несколько лет, пока не завершит все свои дела по уже заключенным контрактам. Как отмечает российское интернет-издание, данные не разглашаются, но эксперты полагают, что посредник будет функционировать еще не менее трех лет.

"Кроме того, администрация украинского президента пытается торпедировать газовое соглашение, подписанное Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным, – рассказывает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – Были найдены некие "нестыковки", как заявляли представители аппарата Ющенко, и сейчас активно прорабатывается вопрос аннулирования заключенных соглашений по газу".

По словам политолога, если Ющенко добьется своего, это будет серьезный удар по украинскому премьеру. "Поэтому Тимошенко и решила выбить основных "спонсоров" Ющенко, что существенно ослабит его позиции, – считает Абзалов. – Продолжается информационная война, и материал о Фирташе и Фурсине скорее всего является информационной провокацией".