У RUE забирают запасы газа
www.rosukrenergo.ch
У RUE забирают запасы газа
 
 
 
У RUE забирают запасы газа
www.rosukrenergo.ch

Зарегистрированный в Швейцарии трейдер RosUkrEnergo не просто перестал быть посредником в российско-украинской газовой торговле. Оказывается, ее долг перед "Газпромом" в 1,7 млрд долларов продан "Нафтогазу". И теперь "Нафтогаз" хочет забрать у Rosukrenergo в счет долга весь ее газ, пишут "Ведомости".

До 2008 года "Газпром" поставлял газ на Украину через швейцарскую RosUkrEnergo. RUE покупала у "Газпрома" 60 млрд кубометров газа в год, потом на границе России и Украины продавала чуть больше 50 млрд кубометров "Нафтогазу", а оставшееся экспортировала в Европу. "Нафтогаз" платил за топливо RUE, та - "Газпрому".

Схема успешно работала с 2006 года, но изменилась с подписанием нового российско-украинского соглашения: RUE из схемы убрали, обвинив ее в срыве переговоров Миллера и Тимошенко в декабре.

У RUE было более 10 млрд кубометров газа в подземных хранилищах Украины и долг перед "Газпромом", около 1,7 млрд долларов. "Газпром" переуступил долги швейцарского трейдера "Нафтогазу", и RUE стал должником украинского госхолдинга.

"Нафтогаз" получил аванс от "Газпрома" за транзит российского газ в Европу (за год транзит должен обойтись примерно в 2,3 млрд долларов), а "Нафтогаз" этими деньгами заплатил за долг RUE.

По мнению российской стороны, "Нафтогаз" теперь должен сам договариваться с RUE о погашении - через зачет долга самого "Нафтогаза" перед RUE (650 млн долларов за просрочку платежей в 2008 году, которые Украина не признает), через выплату газом из ПХГ или как-то еще.

Украинская сторона считает, что вместе с долгом "Нафтогазу" перешло право требования всего газа RUE из ПХГ, который оценен в 1,6 млрд долларов. Этот газ стоит около 160 долларов за 1000 кубометров, - почти на 11% ниже прошлогодней цены газа RUE для Украины и на 44% - прогнозной цены на этот год.

У RUE больше нет запасов, все, что хранится в ПХГ, - свыше 20 млрд кубометров - это запасы "Нафтогаза", заявил 21 января первый зампред правления "Нафтогаза" Игорь Диденко.

RUE, впрочем, опровергла все заявления "Нафтогаза" о переходе прав собственности на ее газ. Юристы Фирташа уже готовят документы для подачи иска к "Газпрому" в суд Лондона.

Как пишет издание, вся схема - предложение российской стороны, премьера Владимира Путина и главы "Газпрома" Алексея Миллера. Украина с нею согласилась: она получила дополнительный ресурс газа по приемлемой цене.