Небывалый взлет цен на медикаменты принудительно остановят после Нового года
Фото NEWSru.com
Небывалый взлет цен на медикаменты принудительно остановят после Нового года
 
 
 
Небывалый взлет цен на медикаменты принудительно остановят после Нового года
Фото NEWSru.com

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в соответствии с совместным приказом Минздравсоцразвития России и Федеральной службы по тарифам с 11 января 2010 года начинает осуществлять регистрацию предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства", - сообщила в среду пресс-служба Росздравнадзора.

Правительство внесло в Госдуму проект закона "Об обращении лекарственных средств", в котором регулируются отношения, возникающие в связи с разработкой, производством, изготовлением, доклиническими и клиническими исследованиями лекарств, контролем их качества, эффективности, безопасности, а также продажей лекарственных средств.

По данным члена Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяны Яковлевой, Россия на 90% зависит от экспорта лекарств и на 100% - от зарубежных субстанций. Яковлева не исключает, что новый законопроект будет рассмотрен палатой в первом чтении в самом начале весенней сессии.

Как пишет "Российская газета", россияне столкнулись в этом году с небывалым взлетом цен на медикаменты. Проектом закона предусмотрена государственная регистрация предельных отпускных цен организаций-производителей на лекарственные препараты, включенные в ежегодно утверждаемый правительством перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Если предельная отпускная цена не зарегистрирована, продавать лекарства из этого перечня будет запрещено. За нарушение порядка ценообразования на лекарственные препараты предусматривается ответственность. Отвечать согласно законопроекту придется и тому, кто принял решение о регистрации некачественного лекарства.

Законопроектом предлагается установить бессрочное действие регистрационного удостоверения на лекарственный препарат. Однако для лекарств, которые в России регистрируются впервые, регистрационное удостоверение выдается только на пять лет.

Проектом закона предлагается ввести аккредитацию медицинских организаций, участвующих в клинических исследованиях лекарственных препаратов, устанавливаются требования к квалификации специалистов, ответственных за проведение клинического исследования лекарственного препарата.

Предлагается публиковать список всех некачественных лекарственных средств, лишенных регистрации. Кроме того, вводится обязательство размещать на официальном сайте в Интернете информацию, связанную с процессом проведения государственной экспертизы, регистрации лекарственных препаратов и их клинических исследований.

В законопроекте также уточняются требования к маркировке лекарств. Запрещается ввозить на территорию России недоброкачественные, фальсифицированные и контрафактные лекарственные средства. Если запрет был нарушен, то вся продукция подлежит изъятию. Некачественные лекарства уничтожат или заставят вывезти с территории нашей страны. В отношении контрафакта никакой альтернативы - он уничтожается. Причем все это за счет того, кто ввез негодные лекарства в Россию.