Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ начала проверку цен в торговых учреждениях, занимающихся продажей противовирусных лекарственных средств
Фото NEWSru.com
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ начала проверку цен в торговых учреждениях, занимающихся продажей противовирусных лекарственных средств В российских аптеках препараты, которые Минздрав рекомендует применять для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа, продаются по разным ценам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ начала проверку цен в торговых учреждениях, занимающихся продажей противовирусных лекарственных средств
Фото NEWSru.com
 
 
 
В российских аптеках препараты, которые Минздрав рекомендует применять для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа, продаются по разным ценам
НТВ
 
 
 
Спрос вырос не только на лекарственные средства, но и на средства профилактической защиты - марлевые повязки
Вести

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ начала проверку цен в торговых учреждениях, занимающихся продажей противовирусных лекарственных средств. Как говорится в сообщении ведомства, проверка обоснованности роста отпускных и розничных цен проводится по поручению президента РФ Дмитрия Медведева.

Как сообщает "Интерфакс", ФАС и ее территориальные органы производят проверки деятельности среди хозяйствующих субъектов, занимающих на рынках услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами муниципальных районов и городских округов долю более 35%. Кроме того, интерес для контрольных органов представляют предприятия, занимающие коллективное доминирующее положение, а также организации, осуществляющие свою деятельность на территориях стационарных лечебно-профилактических учреждений.

- Эпидемия гриппа вызвала рекордный спрос на лекарства в российских аптеках

Как отмечают в ФАС, в случае обнаружения нарушений антимонопольного законодательства территориальный органы службы руководители организаций и юридических лиц, допустившие нарушения порядка ценообразования на лекарства, будут привлечены к административной ответственности. Проверку планируется завершить в течение месяца. Результаты акции будут обнародованы только в начале следующего года.

Отметим, что в российских аптеках препараты, которые Минздрав рекомендует применять для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа, продаются по разным ценам. Так, арбидол заметно подорожал – сейчас он продается в аптеках по цене от 200 до 400 рублей за упаковку.

За тамифлю – единственный препарат, эффективность которого признана ВОЗ при лечении свиного гриппа, придется выложить от 1600 до 2200 рублей за упаковку. Так как цена тамифлю и до эпидемии была внушительной, он подорожал незначительно – примерно на 5-7%. Существенное увеличение розничной цены за последние месяцы можно отметить у отечественного препарата ингавирин - в среднем с 370 по 415 рублей.

За последние недели в связи с развитием эпидемии гриппа аптеки почти всех российских городов продают в десятки раз больше препаратов против гриппа и простуды, чем раньше.

Спрос вырос не только на лекарственные средства, но и на средства профилактической защиты - марлевые повязки. До эпидемии аптеки продавали их по 2-3 штуки в день, сейчас - до 1000. Официальные лица, включая главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко и министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяну Голикову, настоятельно рекомендуют россиянам носить маски в общественных местах в случае заболевания гриппом.

По данным СМИ, с начала эпидемии компании, продающие противовирусные препараты, только за октябрь сделали двухмесячный план. В октябре продажи арбидола, ингавирина и тамифлю увеличились на 150-200%. Россияне в октябре потратили на арбидол 420 млн рублей, на ингавирин - 90 млн и еще 40 млн - на тамифлю. По отдельным позициям рост продаж доходит до 300%, отмечают эксперты.