Россия потеряла 15-17 млрд долларов на разнице курсов валют, посчитал Илларионов
Архив NEWSru.com
Россия потеряла 15-17 млрд долларов на разнице курсов валют, посчитал Илларионов
 
 
 
Россия потеряла 15-17 млрд долларов на разнице курсов валют, посчитал Илларионов
Архив NEWSru.com

Россия за последние два года потеряла 15-17 млрд долл. на разнице курсов валют из-за нежелания правительства погашать внешние долги с опережением графика. Такое мнение высказал на семинаре Фонда комплексных прикладных исследований советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

По его словам, с февраля 2001 года доллар по отношению к евро подешевел на треть - с 0,82 центов до 1,2 долл. за 1 евро. Он отметил, что золотовалютные резервы страны сейчас составляют 60 млрд долл., из них "чисто валютные" - порядка 56 млрд долл. По его оценке, долларов там " наверное, 50 млрд."

"Тот факт, что за это время доллар упал на 30%, означает, что, в принципе, эти 50 млрд долл. эквивалентны по своей покупательной способности 34 млрд. поздней зимы - начала весны 2001 года", - подчеркнул советник президента.

По мнению Илларионова, это означает, что "политика, направленная на ускоренное погашение внешнего долга, является не только правильной с точки зрения соблюдения своих обязательств, не только абсолютно правильной и необходимой для поддержания более высоких темпов экономического роста, но она еще и является средством сбережения тех трудовых усилий, которые сделала страна за последние годы".

"По сути дела Россия потеряла сумму, эквивалентную 15-17 млрд долл. на изменении курса", - делает вывод экономист. По его мнению, если бы в течение этих лет страна не накапливала "такими бешенными темпами валютные резервы и пользовалось этой исключительно благоприятной конъюнктурой для погашения внешнего долга, то сегодня внешний долг был бы не порядка 120 млрд, а составлял бы цифру точно меньшую, чем 100 млрд долл.".

Валютные резервы, отметил он, были бы меньше, "но, с точки зрения альтернатив использования этих средств, мы были бы в явном выигрыше, потому что пользовались бы дорогим долларом для погашения значительной части нашего внешнего долга, которая была номинирована в немецких марках, итальянских лирах и других валютах европейских государств". "На этом получали бы удвоенный и даже утроенный эффект", - цитирует Илларионова "Интерфакс".