Суд США разрешил ЮКОСу продать акции Mazeikiu nafta
Архив NEWSru.com
Суд США разрешил ЮКОСу продать акции Mazeikiu nafta ЮКОС получил разрешение суда в Нью-Йорке на продажу пакета акций литовского нефтяного концерна Mazeikiu nafta польской компании PKN Orlen за $1,43 млрд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд США разрешил ЮКОСу продать акции Mazeikiu nafta
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЮКОС получил разрешение суда в Нью-Йорке на продажу пакета акций литовского нефтяного концерна Mazeikiu nafta польской компании PKN Orlen за $1,43 млрд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщалось ранее, ОАО ЮКОС повторно обратилось в суд Нью-Йорка с просьбой снять запрет на продажу доли в литовском нефтехолдинге
Архив NEWSru.com

ЮКОС получил разрешение суда в Нью-Йорке на продажу пакета акций литовского нефтяного концерна Mazeikiu nafta польской компании PKN Orlen за 1,425 млрд долларов. указывает агентство Bloomberg, это произошло за день до наступления предельного срока, когда Orlen могла отказаться от сделки.

Как сообщалось ранее, ОАО ЮКОС повторно обратилось в суд Нью-Йорка с просьбой снять запрет на продажу доли в литовском нефтехолдинге. Компания аргументировала свою просьбу тем, что временный управляющий Эдуард Ребгун пытается помешать сделке.

"Мне совершенно ясно, что это был длительный и профессионально проведенный процесс продажи актива, продать который трудно из-за его чрезвычайно высокой стоимости", - заявил судья по делам о банкротствах Роберт Дрейн. Он объяснил свое решение тем, что риск потерять столь удачную сделку перевесил опасения, высказанные Ребгуном.

"Мы очень рады этому решению, которое открыло нам путь к завершению сделки. И мы надеемся, что уже в ближайшее время сможем сообщить обо всех ее подробностях", - отреагировал на решение американского суда представитель PKN Orlen Дэвид Пикарц в телефонном интервью.

Сделка должна быть утверждена только правительством Литвы, что уже было сделано, и не требует одобрения правительств России, Польши или Голландии. В своем пресс-релизе лондонский офис ЮКОСа сообщает, что "счастлив". "Риск того, что сделка с одобренным покупателем не будет реализована, оказался в глазах суда намного весомее опасений Эдуарда Ребгуна", - сообщается в пресс-релизе. У внешнего управляющего ЮКОСа другая точка зрения: "К сделке у меня много вопросов, я не давал на нее согласия, поскольку не уверен, что будут соблюдены интересы всех кредиторов компании".

После завершения сделки американскому суду предстоит решить самый болезненный вопрос для всех заинтересованных в имуществе ЮКОСа сторон – как доходы от продажи MN будут распределяться среди кредиторов опальной нефтекомпании, сообщает "Коммерсант".

ЮКОС настаивает на осуществлении процедуры раздела по голландскому законодательству. В таком случае доходы от продажи MN перейдут в распоряжение голландских судебных исполнителей, которые будут распределять их согласно постановлениям местного суда. Суд может удовлетворить требования только тех кредиторов, которые имеют право на часть доходов по голландскому законодательству. Их два: GML (Group Menatep), которой ЮКОС должен 655 млн долларов, и "Роснефть", которая приобрела право требования долга у консорциума банков-кредиторов ЮКОСа на 455 млн.

Голландская структура, контролирующая Yukos International и созданная менеджментом ЮКОСа, имеет право самостоятельно решать, какие кредиторские требования законны, а какие незаконны (к последним причислены все налоговые требования России). В случае применения голландского законодательства GML получит практически половину суммы. Господин Ребгун же настаивает на удовлетворении всех кредиторских требований в соответствии с российским законом, что подразумевает, в частности, погашение налоговой задолженности ЮКОСа, достигающей 11 млрд долларов.

Литва в срочном порядке будет решать вопросы продажи Mazeikiu nafta польской компании

Литва будет в срочном порядке решать вопросы продажи акций нефтехолдинга Mazeikiu nafta польской компании PKN Orlen. "Правительство Литвы на переговорах с этой компанией продвинулось дальше всех. На данном этапе не может быть сомнений - вряд ли покупателем может быть кто-либо другой", - сказал советник премьер-министра, член правительственной рабочей группы по переговорам о купле-продаже акций Mazeikiu nafta Саулюс Спечюс, в четверг вечером перед журналистами.

По словам Спечюса, если PKN Orlen в пятницу подпишет договор с ЮКОСом о купле акций Mazeikiu nafta, правительство Литвы на следующей неделе предпримет срочные действия для завершения сделки, а именно внесет в сейм проекты договоров.

Согласно действующим в Литве законам, продажа акций Mazeikiu nafta может быть осуществлена только с одобрения сейма. Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас несколько дней назад сообщил журналистам, что правительство Литвы не имеет ничего против, чтобы ЮКОС продал акции напрямую польской компании, а не через правительство Литвы.

Кроме выкупаемых польской компанией у ЮКОСа 53,7% акций Mazeikiu nafta правительство Литвы намерено продать полякам 30% акций Mazeikiu nafta из контролируемых им 40,66% акций. Договор об этом, по словам Бразаускаса, уже парафирован.

Бразаускас ранее заявлял, что о продаже нефтехолдинга полякам не может быть и речи, пока они не дадут правительству Литвы гарантии долгосрочных поставок не менее 10 млн т нефти в год.

ЮКОС контролирует 53,7% акций Mazeikiu nafta, правительство Литвы -40,66% акций, остальные акции принадлежат мелким держателям. В состав Маzeikiu nafta входят Мажейкяйский НПЗ, нефтетерминал "Бутинге" и литовские нефтепроводы.