ЮКОС просит суд в США снять запрет на продажу активов
НТВ
ЮКОС просит суд в США снять запрет на продажу активов
 
 
 
ЮКОС просит суд в США снять запрет на продажу активов
НТВ

НК ЮКОС обратилась в среду в американский суд с просьбой снять введенный им ранее временный запрет на продажу активов компании, так как переговоры с временным управляющим Эдуардом Ребгуном в отношении сделки по продаже Mazeikiu nafta зашли в тупик.

Как говорится в заявлении ЮКОСа, поданном в нью-йоркский суд по банкротствам, ЮКОС провел переговоры с Ребгуном с целью достижения договоренности о снятии временного запрета на реализацию 53,7% акций Mazeikiu nafta, принадлежащие Yukos International UK B.V. В частности, ЮКОС предоставил информацию о цене, предложенной за актив потенциальными покупателями, и о стоимости активов ЮКОСа в России, которые достаточны для погашения требований предполагаемых кредиторов. С начала слушаний по этому делу, стороны провели две встречи в Лондоне, однако, "несмотря на все усилия, не смогли договориться о добровольном снятии временного запрета".

Первое слушание по иску ЮКОСа назначено на пятницу, 19 мая, напоминает "Интерфакс". Ожидается, что в ходе разбирательств будут заслушаны свидетельские показания президента ЮКОСа Стивена Тиди, бывшего финансового директора компании Брюса Мизамора, а также адвокатов компании. ЮКОС также имеет право вызова Ребгуна.

Ранее временный управляющий, отвечая на вопрос о том, намерен ли он препятствовать продаже активов ЮКОСа менеджментом компании, заявил: "Думаю, что да... Я ответственен перед кредиторами, которые выбрали меня, и по закону обязан защищать их интересы. Если активы начнут продаваться, кредиторы будут возмущаться, и, естественно, я буду препятствовать этим действиям должника".

Запрет на реализацию зарубежных активов ЮКОСа, в частности, на продажу акций нефтеконцерна Mazeikiu nafta продлен до 19 мая. Суд предложил, что поступления от продажи MN, которые могут составить более 1,4 млрд долларов, должны перейти под контроль голландского суда.

Арбитражный суд Москвы 28 марта 2006 года начал процедуру банкротства в отношении НК ЮКОС, введя в компании наблюдение и назначив временным управляющим Эдуарда Ребгуна. Наблюдение введено на три месяца до следующего заседания суда - 27 июня. Ребгун 13 апреля подал в суд Нью-Йорка просьбу ввести в рамках процедуры добровольного банкротства компании временный запрет на реализацию ее зарубежных активов. Эта просьба была удовлетворена, и суд запретил руководящим органам ОАО вступать или вести переговоры и заключать сделки, связанные с активами НК ЮКОС или его дочерними или аффилированными структурами без согласования с временным управляющим.