"Алроса" купит "Полюс золото", если государство на это согласится
polyusgold.com
"Алроса" купит "Полюс золото", если государство на это согласится
 
 
 
"Алроса" купит "Полюс золото", если государство на это согласится
polyusgold.com

Алмазодобывающая "Алроса" может купить "Полюс золото", для сделки может быть создан консорциум с участием "Алросы", группы "Спутник" Бориса Йордана и госбанка ВТБ, пишут "Ведомости".

"Алроса" и "Полюс" официально не подтверждали переговоры. Лишь Андрей Костин, председатель правления ВТБ в середине августа сообщил, что "Алроса" обратилась к банку за помощью в финансировании покупки.

Продать долю в "Полюсе" мог бы один из его основных владельцев — Михаил Прохоров, контролирующий напрямую 25% акций золотодобывающей компании. 22% акций у его партнера Владимира Потанина. Еще 7% "Полюса" принадлежит компании "КМ-инвест", которая находится в совместной собственности Прохорова и Потанина. Доля Прохорова в золотодобывающей компании может обойтись "Алросе" в 2,3-2,5 млрд долларов.

"Для сделки все готово, но нет отмашки сверху", — утверждает источник издания. По его словам, среди российских предпринимателей есть претенденты на долю Прохорова в "Полюсе", но самым приоритетным покупателем выглядит государство: "Если оно не купит, то сделка может не состояться вообще".

Кроме того, Потанин и Прохоров не договорились о разделе активов, поэтому о сделке с "Алросой" говорить пока рано. "Алросе" еще нужно найти средства на покупку. "Сделка для нас технически реализуема, и если клиенты договорятся между собой, то мы готовы в ней поучаствовать", — сказал зампред правления ВТБ Василий Титов.

"Сделка еще не начиналась. Есть предложение, которое изучается, но говорить о завершении рано, идет подготовка. Еще никто не выяснял, нужна сделка или нет... Сделка всегда зависит от цены и условий. Идут переговоры", - подвел итоги министр финансов Алексей Кудрин.