Первый вице-премьер Сергей Иванов предложил "Алроса" отдавать сырье на смоленский ювелирный завод "Кристалл"
Первый канал
Первый вице-премьер Сергей Иванов предложил "Алроса" отдавать сырье на смоленский ювелирный завод "Кристалл" Сейчас "Алроса" объявила о планах по созданию собственных сетей сбыта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый вице-премьер Сергей Иванов предложил "Алроса" отдавать сырье на смоленский ювелирный завод "Кристалл"
Первый канал
 
 
 
Сейчас "Алроса" объявила о планах по созданию собственных сетей сбыта
Alrosa.ru
 
 
 
Годовой оборот "Кристалла" составляет 13 млрд рублей. Если квота на поставки российских алмазов будет увеличена, оборот вырастет до 35 млрд рублей
Телеканал Россия

Первый вице-премьер Сергей Иванов предложил "Алроса" отдавать сырье на смоленский ювелирный завод "Кристалл".

"Я был на "Кристалле", - уникальное производство, уникальное по качеству", - сказал он. Сергей Иванов даже объяснил свое видение рынка бриллиантов: "У "Кристалла" есть своя ниша - огранка крупных качественных алмазов, тогда как мелкие камни идут в Индию, Китай, на Украину. И пускай идут".

Иванов уверен, что "Кристалл" - абсолютно уникальное предприятие, поэтому "нет ничего нерыночного в том, чтобы его поддержать". А в завершение он добавил, что уже проработал этот вопрос с министром финансов и председателем совета директоров "Алроса" Алексеем Кудриным.

Как пишет "Газета GZT.ru", если подобное решение будет принято, это означает, что "Кристаллу" перестанут продавать алмазное сырье по мировым ценам". "Есть мировые цены на алмазы, а есть договорные цены между "Алроса" и "Кристаллом", и они ниже мировых.

"Многие будут недовольны этим решением, например, израильский бизнесмен Лев Леваев" (советский эмигрант, владелец нескольких крупных ювелирных заводов в России и соинвестор в ангольском алмазодобывающем предприятии "Катока"), считают эксперты.

В настоящее время "Кристалл" часть алмазов закупает у "Алроса", однако эти поставки ограничены, так как российская алмазодобывающая монополия пять лет назад связала себя контрактными обязательствами с De Beers. De Beers выкупала ежегодно алмазы "Алроса" на сумму 800 млн долларов, а "Кристалл" часть алмазов закупал на биржах в Лондоне и в ЮАР.

Сейчас "Алроса" объявила о планах по созданию собственных сетей сбыта. Именно на новой стратегии "Алроса" основывается желание правительственных чиновников загрузить сырьем "Кристалл".

Однако фактическое создание стопроцентной государственной бриллиантовой компании, которая будет закупать у алмазной госмонополии алмазы и заниматься их огранкой, - мера не вполне рыночная. К тому же рынок ювелирной продукции в России уже и так развит и необходимости создания на нем ювелирной госмонополии явно нет. К тому же самые дорогие бриллианты весом в несколько каратов производятся пока все-таки не в Смоленске, а в двух мировых ювелирных центрах - в Израиле и в бельгийском Антверпене.

Одно из самых крупных предприятий Смоленской области ювелирный завод "Кристалл" - стопроцентное государственное предприятие, находящееся в списке стратегических и не подлежащее приватизации. Годовой оборот "Кристалла" составляет 13 млрд рублей. Если квота на поставки российских алмазов будет увеличена, оборот вырастет до 35 млрд рублей.