S&P снизило рейтинг Ирландии сразу на два уровня
Reuters
S&P снизило рейтинг Ирландии сразу на два уровня Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн объявил о намерении распустить кабинет и назначить на начало 2011 года новые выборы в парламент из-за распада правящей коалиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
S&P снизило рейтинг Ирландии сразу на два уровня
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн объявил о намерении распустить кабинет и назначить на начало 2011 года новые выборы в парламент из-за распада правящей коалиции
Вести
 
 
 
Драматично складывается ситуация и на рынке испанского госдолга. Накануне разница в доходности испанских и немецких 10-летних гособлигаций достигла максимума за все время существования зоны евро
Вести

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило суверенный рейтинг Ирландии сразу на два уровня - с АА- до А с негативным прогнозом, сообщает агентство Bloomberg.

"Ирланндскому правительству придется занимать гораздо больше, чем мы прогнозировали, чтобы быть в стостоянии предоставить банкам достаточно средств и спасти банковскую систему страны", говорится в заявлении Standard & Poor’s, сопровождавшем решение о пересмотре рейтингов.

Несмоторя на снижение долгосрочного рейтинга Ирландии сразу на две ступени, он все еще на пять ступеней выше греческого, который уже опустился до отметки "мусорного".

Рост рисков, связанных с высоким уровнем бюджетного дефицита, привел к бегству инвесторов из гособлигаций Ирландии и других стран региона. В немалой степени этому способствовала несговорчивость Дублина, долгое время отказывавшегося от пакета помощи из специального фонда, созданного МВФ и Евросоюзом.

- Кредит ЕС и МВФ Ирландии составит 85 млрд евро

Драматично складывается ситуация и на рынке испанского госдолга. Накануне разница в доходности испанских и немецких 10-летних гособлигаций достигла максимума за все время существования зоны евро.

Ирландия планирует сократить бюджет на 800 млн евро, что станет первым шагом к приведению бюджетного дефицита к уровню в 3% в 2014 году. В настоящее время этот показатель находится на уровне 32% ВВП, которые включают в себя 20% ВВП, которые страна потратит на спасение банковского сектора.

Экономический кризис в Ирландии уже перерос в политический. Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн объявил о намерении распустить кабинет и назначить на начало 2011 года новые выборы в парламент из-за распада правящей коалиции. Это случилось после того, как входящая в коалицию Партия зеленых объявила о выходе из правительства, а ряд независимых членов парламента заявили о намерении блокировать новый бюджетный план.

Кредит ЕС и МВФ Ирландии составит 85 млрд евро

Евросоюз совместно с МВФ предложат Ирландии кредит в размере 85 миллиардов евро для рекапитализации банков и оказания поддержки системе государственных финансов, сообщает агентство РИА "Новости".

Примерно 48 миллиардов евро из данного пакета помощи будут направлены на покрытие дефицита бюджета Ирландии в течение ближайших трех лет, 15-20 миллиардов пойдут на рекапитализацию банковской системы, а еще около 20 миллиардов долларов будут выделены для специального резервного фонда.

Выделение указанной суммы должно помочь банкам нарастить уровень капитала с 8% до 12% для увеличения доверия международных инвесторов к экономике Ирландии.

В то же время представители министерства финансов Ирландии отметили, что пакет финансовой помощи МВФ и ЕС все еще обсуждается, и говорить о конечных результатах пока рано.