Фрадков подписал постановление акций "Лукойла". Акции компании рванули вверх
Архив NEWSru.com
Фрадков подписал постановление акций "Лукойла". Акции компании рванули вверх
 
 
 
Фрадков подписал постановление акций "Лукойла". Акции компании рванули вверх
Архив NEWSru.com

Председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление о продаже государственного пакета акций нефтяной компании "Лукойл", заявил в четверг глава Минэкономразвития Герман Греф.

После появившегося в 13:41 сообщения о подписании премьером Фрадковым постановления о продаже госпакета бумаг нефтяной компании акции "Лукойла" рванули вверх.

Так, уже через несколько минут после сообщения акции "Лукойла" на ММВБ выросли в цене с 761,88 руб. до 772 руб. за штуку (+1,3%), что выбивается из общерыночной тенденции - большинство "голубых фишек" дешевеет во главе с акциями ЮКОСа.

Вместе с тем Греф не сообщил никаких подробностей документа. Ранее руководитель Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Кирилл Томащук прогнозировал, что аукцион по продаже последних оставшихся в госсобственности 7,6% акций "Лукойла" состоится осенью 2004 года.

После выхода постановления правительства РФ, в котором должен быть определен способ продажи акций, РФФИ начнет предпродажную подготовку, которая займет приблизительно два месяца. В ходе нее будет определена начальная цена продажи пакета на основании расчетов независимого оценщика, сообщает "Интерфакс".

РФФИ, по словам Томащука, считает целесообразным реализовать 7,6% акций "Лукойла" единым пакетом, способ продажи - аукцион, закрытый или открытый по способу подачи предложений по цене акций.

Томащук напомнил, что акции "Лукойла" входят в прогнозный перечень объектов, запланированных для приватизации в 2004 году.

"Лукойл" стала первой российской компанией, к которой государство применило новый способ продажи - размещение производных бумаг на международных финансовых рынках. В конце 2002 года на Лондонской фондовой бирже были размещены АДР на 5,9% акций "Лукойла" по 15,5 долларов за акцию. Цена продажи всего пакета составила 775 млн долларов.

С учетом того, что в настоящее время курс акций "Лукойла" составляет 28 долларов, пакет из 7,6% по текущим рыночным котировкам оценивается чуть менее 1,8 млрд долларов.