Во вторник в США начинаются слушания по самому крупному в мировой истории иску против табачных компаний
Архив NEWSru.com
Во вторник в США начинаются слушания по самому крупному в мировой истории иску против табачных компаний Табачные компании привлекают к ответственности по закону 1970 года о борьбе с организациями, находящимися под влиянием вымогателей или затронутых коррупцией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник в США начинаются слушания по самому крупному в мировой истории иску против табачных компаний
Архив NEWSru.com
 
 
 
Табачные компании привлекают к ответственности по закону 1970 года о борьбе с организациями, находящимися под влиянием вымогателей или затронутых коррупцией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министерство юстиции заявляет, что в 1953 году на собрании в отеле Plaza в Нью-Йорке генеральные директора табачных компаний-ответчиков выработали план по финансированию недобросовестных медицинских исследований
Архив NEWSru.com

Во вторник в США начинаются слушания по самому крупному в мировой истории иску против табачных компаний. Если производители пяти крупнейших американских табачных изделий не смогут отстоять свою невиновность, им придется выплатить американскому правительству 280 млрд долларов. Именно в такую сумму министерство юстиции оценило доходы, полученные ими преступным путем.

Истец - отдел по табачным искам министерства юстиции США. Ответчиками будут пять крупнейших табачных компаний США - Philip Morris USA, Reynolds American, British American Tobacco, Liggett Group и Lorillard Tobacco.

Табачные компании привлекают к ответственности по закону 1970 года о борьбе с организациями, находящимися под влиянием вымогателей или затронутых коррупцией (RICO), сообщает "Коммерсант". Изначально RICO предназначался для борьбы с организациями, находящимися под контролем мафии и других преступных группировок.

Министерство юстиции заявляет, что в 1953 году на собрании в отеле Plaza в Нью-Йорке генеральные директора табачных компаний-ответчиков выработали план по финансированию недобросовестных медицинских исследований и маркетинговой кампании, целью которой станет введение общественности в заблуждение о вреде табака. Таким образом, последние 50 лет табачные компании функционировали как преступный картель и подпадают под действие RICO. Истцы требуют возврата доходов, нажитых преступным путем.

За последние годы табачные компании подали целый ряд ходатайств о снижении размера исковой суммы, поскольку, по их мнению, грань между преступными и законными доходами провести очень трудно. Последние слушания состоялись в мае, однако тот же вашингтонский суд, который сейчас будет рассматривать этот иск, отклонил ходатайство.

Между тем суд обещает быть нелегким. Эксперты полагают, что доказать факт введения потребителей в заблуждение будет очень сложно. Во всяком случае, уже в 60-х годах на всех сигаретных пачках в США печатались предупреждающие надписи о вреде курения. К тому же, заявляют производители табака, большую часть требуемой суммы они обязались выплатить еще 23 ноября 1998 года, когда ими был подписан договор об урегулировании претензий с администрацией 46 штатов США. По этому договору с июня 2000 года они начали выплачивать штатам компенсацию, которая через 20 лет составит в общей сложности 206 млрд долларов. Удовлетворение нынешнего иска, скорее всего, поставит табачные компании на грань разорения.

Преследование крупных производителей табака начал в 1999 году президент США Билл Клинтон. В своем ежегодном обращении к нации 19 января 1999 года он призвал конгресс США "дать отпор табачному лобби... и призвать к ответу табачные компании, защитив при этом фермеров, выращивающих табак". "Налогоплательщики не должны платить за рак легких, эмфизему и другие болезни, вызванные курением. Это должны делать табачные компании. В этой связи я объявляю, что министерство юстиции начало подготовку иска, который приведет табачные компании в суд", - заявил президент. Первоначально администрация США действительно пыталась получить от табачных компаний компенсацию расходов по программе Medicare на лечение заболеваний, связанных с курением, но суд отклонил этот иск.