"Сейчас пожара нет. Очевидно, что ситуация долгие годы будет нестабильна... Это будет продолжаться лет десять, пятнадцать: на мой век хватит", - сказал Улюкаев
Russia Today
"Сейчас пожара нет. Очевидно, что ситуация долгие годы будет нестабильна... Это будет продолжаться лет десять, пятнадцать: на мой век хватит", - сказал Улюкаев Обвальное падение мировых фондовых площадок, начавшейся после снижения рейтинга США, Улюкаев считает локальной коррекцией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Сейчас пожара нет. Очевидно, что ситуация долгие годы будет нестабильна... Это будет продолжаться лет десять, пятнадцать: на мой век хватит", - сказал Улюкаев
Russia Today
 
 
 
Обвальное падение мировых фондовых площадок, начавшейся после снижения рейтинга США, Улюкаев считает локальной коррекцией
RTV International
 
 
 
По словам первого зампреда Центробанка, в России ситуация осложняется тем, что резервные фонды страны сформированы при цене на нефть в 40-60 долларов за баррель, а тратятся при 90 или 100 долларах за баррель
Первый канал

Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев в интервью "Коммерсанту" оценил реакцию финансового рынка на действия S&P, снизившего кредитный рейтинг США, и последствия кризиса для банковского сектора.

Дисбаланс в экономике сохранится еще 10-15 лет

"Сейчас пожара нет. Очевидно, что ситуация долгие годы будет нестабильна... Это будет продолжаться лет десять, пятнадцать: на мой век хватит", - сказал Улюкаев.

"Мы с вами должны быть настороже, держать порох сухим, принимать разные меры, чтобы купировать локальные проблемы. Глобальную проблему мы решить не в состоянии", - добавил он.

Обвальное падение мировых фондовых площадок, начавшееся после снижения рейтинга США, Улюкаев считает локальной коррекцией. В четверг рынки, немного восстановившие свои позиции к середине недели, вновь стремительно упали на фоне негативной информации из США и нестабильной экономической ситуации в Европе. Общий пессимистический настрой инвесторов ведет к панике на торговых площадках как в России, так и в других странах.

"Реакция рынка - это локальная коррекция. Последствия действий рейтингового агентства - локальный всплеск. Снижение рейтинга США было ожидаемым, предупреждающих факторов было более чем достаточно. Регуляторы, а главное - инвесторы, эмитенты, участники рынка заранее учитывали возможность рейтинговых действий в отношении США. Поэтому ничего разрушительного не произошло. Колебания рынка выглядят абсолютно оправданно", - отметил Улюкаев.

"Тем не менее за любыми событиями стоят глубинные, серьезные вещи. В данном случае - локальный и глобальный дисбалансы в экономике. С этим ничего не произошло: дисбалансы не уменьшились, не увеличились. А это значит, что ситуация высокой волатильности, риска постоянных изменений переменных сохраняется", - добавил он.

Согласованная политика мировых финансовых властей - единственный, но маловероятный сценарий выхода из кризиса

"Осторожная, согласованная политика регуляторов в глобальном масштабе - маловероятный сценарий. Второй, более реальный способ - решить проблему через инфляцию, то есть через обесценивание долгов. Между этими двумя полюсами есть целый набор разных опций", - считает Улюкаев.

По словам первого зампреда Центробанка, в России ситуация осложняется тем, что резервные фонды страны сформированы при цене на нефть в 40-60 долларов за баррель, а тратятся при 90 или 100 долларах за баррель.

"Регуляторы должны совместными усилиями прийти к минимально рисковой политике. Но у каждой медали две стороны: малые риски обусловлены низкой доходностью. И нам придется вступить в период, когда доходность будет невысокой, а темпы роста кредитного портфеля - сдержанными", - рассказал он.