Китайской Geely не хватает денег на покупку Volvo
Reuters
Китайской Geely не хватает денег на покупку Volvo
 
 
 
Китайской Geely не хватает денег на покупку Volvo
Reuters

Китайский производитель автомобилей Zhejiang Geely Holding столкнулся с финансовыми и технологическими проблемами, пытаясь выплатить около 2 млрд долларов за компанию Volvo, подконтрольную американскому автомобильному концерну Ford Motor.

Как сообщает РБК со ссылкой на китайские СМИ, в ближайшей перспективе, вероятнее всего, сделка заключена не будет.

Руководство Zhejiang Geely ранее намеревалось заключить официальную сделку в феврале 2010 года, но в марте представители компании заявили, что официальное соглашение еще не подписано. При заключении сделки о покупке Volvo китайской Geely пришлось бы выплатить по меньшей мере 1,4 млрд долларов, чтобы финансировать разработку автомобилей и их продвижение на рынке.

Теперь источники, близкие к руководству Zhejiang Geely, утверждают, что соглашение должно быть достигнуто в I квартале текущего года, а уже к маю планируется завершить сделку.

По неофициальным данным, китайская Zhejiang Geely Holdings планирует выпускать на новом заводе в Пекине до 300 тысяч автомобилей Volvo в год уже к 2011 года.

Zhejiang Geely - материнская компания Geely Automobile и один из крупнейших китайских производителей автомобилей - начала свою деятельность в 1986 году с производства холодильников. Производством автомобилей Geely занялась в 1998 году, а в 2003 году начала поставлять свои автомобили на экспорт.