Китайцы купили Volvo
Вести
Китайцы купили Volvo Компания Volvo была выставлена на продажу год назад в рамках решения Ford избавиться от люксовых брендов и сосредоточиться на основных марках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайцы купили Volvo
Вести
 
 
 
Компания Volvo была выставлена на продажу год назад в рамках решения Ford избавиться от люксовых брендов и сосредоточиться на основных марках
Вести
 
 
 
На предприятиях Volvo сейчас трудятся 22 тысячи человек, из них примерно 16 тысяч — в Швеции
Вести

Компания Ford Motor в официальном сообщении подтвердила, что близка к продаже Volvo китайской компании Geely, передает Associated Press. Ожидается, что окончательное соглашение будет заключено в первом квартале 2010 года, сообщает деловой портал BFM.ru.

В официальном сообщении Ford говорится, что все основные условия потенциальной сделки оговорены. Не получено только одобрение правительства, а также не утверждено финансирование. Как ожидает Ford, предположительно, сделка будет закрыта во втором квартале 2010 года, после получения разрешения регуляторов.

Официальные представители Ford еще 28 октября объявляли о том, что Geely является основным претендентом на покупку Volvo, напоминает агентство. Сегодня Ford в официальном заявлении должен также огласить и предполагаемый срок завершения сделки, передает агентство со ссылкой на источник, пожелавший остаться неназванным, поскольку детали будущей сделки еще не оглашены. Официальный представитель Ford Europe Джон Гардинер не предоставил комментариев по этому вопросу.

Компания Volvo была выставлена на продажу год назад в рамках решения Ford избавиться от люксовых брендов и сосредоточиться на основных марках. Напомним, изначально в подразделение Ford по производству автомобилей премиум-класса, Premier Automotive Group, входили Aston Martin, Jaguar, Volvo и Land Rover.

В 2007 году Ford продал контрольный пакет Aston Martin консорциуму инвесторов за 925 млн долларов. В 2008 году Jaguar и Land Rover были проданы индийской Tata за 2,3 млн долларов.

Как указывают источники, близкие к переговорам, Ford сейчас решает основные проблемы, связанные с защитой интеллектуальной собственности. Geely надеется получить доступ к западным автомобильным технологиям и производству после покупки Volvo.

AFP пишет, что Geely в ноябре этого года сообщала, что достигла соглашения с Volvo на получение прав интеллектуальной собственности на ключевые технологии шведского автопроизводителя, в том числе связанные с безопасностью и экологией. Bloomberg пишет, что защита интеллектуальной собственности являлся препятствием на пути поглощения Volvo, поскольку Ford будет продолжать поставлять компоненты после продажи.

На предприятиях Volvo сейчас трудятся 22 тысячи человек, из них примерно 16 тысяч — в Швеции. Выручка Volvo Group за 9 месяцев 2009 года снизилась на 30% и составила около 159 млрд шведских крон (15,4 млрд евро) против 227 млрд шведских крон (22 млрд евро) годом ранее. Операционные убытки достигли 14,7 млрд шведских крон (1,43 млрд евро) по сравнению с операционной прибылью в размере 16,85 млрд шведских крон (1,64 млрд евро) за аналогичный период годом ранее.