Передел банковского рынка во Франции
Архив NEWSru.com
Передел банковского рынка во Франции
 
 
 
Передел банковского рынка во Франции
Архив NEWSru.com

Во Франции идет ожесточенная по еропейским меркам борьба за передел банковского рынка. На кону - судьба банка Credit Lyonnais.

После приватизации в 1999 году его контролирует группа из 6 компаний, в число которых входят банки Credit Agricole и Commerzbank, страховщики Axa и Allianz, итальянская IntensaBCI. Credit Agricole и Credit Lyonnais вели переговоры об объединении в течение трех лет, однако в последнее время они зашли в тупик из-за споров о том, кто возглавит единую структуру. Тогда правительство решило выставить свой пакет на открытый тендер. И тут в борьбу за Credit Lyonnais включился BNP Paribas, крупнейший по капитализации банк страны, который в конце ноября за 2,2 млрд евро купил госпакет акций банка в 10,9%.

С тех пор последовала серия сообщений о том, что BNP Paribas и Credit Agricole в ожесточенной борьбе за контроль наращивают свою долю в Credit Lyonnais. Как сообщает Bloomberg, Credit Agricole путем скупки акций на открытом рынке нарастила свою долю до 17,4% акций. По последним данным, BNP Paribas контролирует 16,2% акций банка.

Аналитики предсказывают, что битва за поглощение банка, капитализация которого превышает 19 млрд долл., продолжится, и конкуренты продолжат охоту за акциями. По данным агентства, Credit Agricole связывается с инвестиционными фондами, владеющими долями в банке, чтобы их выкупить.

Возможное поглощение даст одному из двух соперничающих банков базу из 6 млн клиентов и сеть из 1800 филиалов и отделений по всей Франции. Правда, руководство BNP Paribas продолжает заявлять, что о поглощении не думает, а ориентируется на взаимовыгодное сотрудничество. Однако и отдавать Credit Lyonnais конкуренту, который и так контролирует 22% национального рынка индивидуальных банковских услуг, не спешит.