Франция избавилась от банка Credit Lyonnais за 2 млрд евро
Архив NEWSru.com
Франция избавилась от банка Credit Lyonnais за 2 млрд евро BNP Paribas, крупнейший по капитализации банк Франции, заплатит 2,2 млрд евро за государственный пакте акций банка Credit Lyonnais в 10,9%.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франция избавилась от банка Credit Lyonnais за 2 млрд евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
BNP Paribas, крупнейший по капитализации банк Франции, заплатит 2,2 млрд евро за государственный пакте акций банка Credit Lyonnais в 10,9%.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Банк Credit Lyonnais после приватизации в 1999 году контролируется группой из 6 компаний, в число которых входят банки Credit Agricole и Commerzbank, страховщики Axa и Allianz, итальянская IntensaBCI
Архив NEWSru.com

BNP Paribas, крупнейший по капитализации банк Франции, заплатит 2,2 млрд евро за государственный пакте акций банка Credit Lyonnais в 10,9%.

Цена сделки - 58 евро за акцию - почти в полтора раза превышает рыночную цены бумаг банка, отмечает Financial Times. Стоимость пакета акций Credit Lyonnais эксперты оценивали примерно в 1,5 млрд. евро.

Прием заявок на покупку акций французское правительство завершило в субботу вечером. В торгах приняли участие также банки Credit Agricole, Societe Generale, страховщик AGF, входящий в германскую группу Allianz. Однако все они предложили менее 50 евро за акцию.

О начале приема заявок было объявлено в пятницу, и это объявление застало врасплох большинство банкиров. Сам банк заявил, что он выражает сожаление в связи с неожиданной и необычной манерой распродажи его акций государством.

Банк Credit Lyonnais после приватизации в 1999 году контролируется группой из 6 компаний, в число которых входят банки Credit Agricole и Commerzbank, страховщики Axa и Allianz, итальянская IntensaBCI.

Напомним, за счет продажи акций банка в рамках программы масштабной приватизации французское правительство рассчитывает привлечь в бюджет дополнительные средства и ликвидировать дефицит, который возник из-за общего замедления экономического роста.

По сведениям правительственных источников, государство решило провести весь аукцион от объявления до подачи заявок в течение выходных, чтобы не разрушить рынок акций Credit Lyonnais. Стоимость ценных бумаг банка на фоне слухов о предстоящей продаже выросла с начала года на 3,8%, при том, что в среднем акции европейских банков рухнули на 22%, отмечает "Интерфакс".

В понедельник акции Credit Lyonnais могут продолжить свой рост на фоне спекуляций о возможности поглощения банка BNP, который стал теперь его крупнейшим акционером.