Цена на нефть ОПЕК поднялась выше 92 долларов
Euronews
Цена на нефть ОПЕК поднялась выше 92 долларов
 
 
 
Цена на нефть ОПЕК поднялась выше 92 долларов
Euronews

Цена на нефть ОПЕК поднялась 9 января до 92,28 доллара США за баррель, сообщил секретариат ОПЕК. Днем раньше один баррель "нефтяной корзины" ОПЕК, состоящей из основных экспортных сортов нефти 12 стран-членов этой организации, стоил 91,94 доллара.

Тем временем на мировом нефтяном рынке индекс цен заметно снизился в связи с резким ухудшением конъюнктуры и появлением неблагоприятных прогнозов относительно ближайших перспектив развития экономики США, которую, по мнению экспертов, весной и летом нынешнего года ожидает ощутимый спад, сообщает ИТАР-ТАСС.

Высокие цены на нефть сохранятся в 2008 году, прогнозируют эксперты ООН. В докладе "Мировое экономическое положение и перспективы на 2008 год", распространенном в Нью-Йорке, отмечается, что цены на нефть достигли уровня почти в 100 долларов за баррель, так как из-за высокого спроса, особенно в развивающихся странах, на мировых рынках нефти излишков не было.

По прогнозу авторов нового доклада на 2008 год, высокие цены на нефть сохранятся, сообщает "Интерфакс". В 2007 году резко повысились цены на многие зерновые продукты, особенно пшеницу и маис, что объясняется повышенным спросом на биотопливо, ростом потребления в Индонезии и Китае и ростом цен на нефть.

При этом в докладе отмечается, что, несмотря на высокие цены на энергоресурсы и продукты питания, уровень инфляции в мире в 2007 остается низким и ожидается его дальнейшее снижение. Этому способствует повышение обменных курсов европейских валют.

В большинстве развивающихся стран и стран с переходной экономикой продолжается активный экономический рост. В 2007 году в результате повышения цен на нефть и другие сырьевые ресурсы, а также высокого внутреннего спроса, темпы роста в странах с переходной экономикой повысились до 8%. В развивающихся странах темпы роста совокупного мирового валового продукта достигли 6,9%.

Эксперты считают, что в 2008 году в развивающихся странах и государствах с переходной экономикой ожидается темпы экономического роста незначительно снизятся при сохранении существенных различий между отдельными странами.