Путин: Наша задача не только дырки в земле сверлить, газ и нефть добывать
Reuters
Путин: Наша задача не только дырки в земле сверлить, газ и нефть добывать
 
 
 
Путин: Наша задача не только дырки в земле сверлить, газ и нефть добывать
Reuters

Президент Путин рассказал в интервью американскому журналу Time о главной экономической задаче России, какой он ее видит.

Эта задача, по мысли Путина, заключается не столько в добыче и продаже углеводородов, сколько в диверсификации экономики: "Наша задача сегодня заключается не только в том, чтобы дырки в земле сверлить, газ и нефть добывать и продавать их по дорогой цене. Наша задача заключается в диверсификации экономики и придании ей инновационного характера".

Именно для этого, по его словам, создаются новые институты развития и специальные экономические зоны: "Мы еще очень мало сделали в этой сфере в последние годы, у нас и возможностей таких не было. Но то, что мы наметили на ближайшую среднесрочную перспективу, дает нам все основания считать, что Россия будет развиваться успешно и в инновационном режиме", - сказал Путин.

Комментируя вопрос о "везении" России, обладающей большими запасами нефти, Путин заявил: "Везет дуракам, а мы работаем с утра до ночи".

"И во времена Советского Союза цены на нефть и газ тоже взлетали до небес, а результата не было, просто тупо закупали ширпотреб за границей и сюда завозили", - добавил президент.

Он считает, что сейчас у России другая экономическая политика: "Мы и внутри налоговой системы производим перенастройку, мы создаем резервы для страны, мы создаем условия для развития целых отраслей экономики".

"Мы исходим из того, что мы должны жить не за счет нефти, а за счет мозгов. Нужно просто соответствующим образом изменить структуру экономики, это непростая задача, но мы ее можем решить, у меня в этом нет никаких сомнений", - сказал Путин.

Он отметил, что Россия уже движется по этому пути и уже заметны определенные результаты, потому что в структуре ВВП доля машиностроения и высокотехнологичных отраслей экономики постоянно увеличивается по сравнению с долей добывающих отраслей.

Говоря о развитии энергетики, Путин сообщил, что "и здесь Россия предпринимает определенные шаги, может быть, недостаточные пока с точки зрения новейших разработок термоядерной, атомной, водородной энергетики".

Он также рассказал, что Россия работает и над альтернативными источниками энергии: "Так называемое альтернативное топливо, которое сегодня все больше и больше начинают получать, скажем, из зерновых культур, из рапса, из других - это тоже для нас неплохая перспектива. Ведь стран с достаточным количеством посевных площадей в мире не так уж и много, это опять же США, Канада, Австралия, Россия, может быть, Бразилия. Вот и все. У нас нет никакого пессимизма по этому вопросу".