Проект мирового соглашения по делу Коршуновского ГОКа передан в арбитражный суд
Архив NEWSru.com
Проект мирового соглашения по делу Коршуновского ГОКа передан в арбитражный суд
 
 
 
Проект мирового соглашения по делу Коршуновского ГОКа передан в арбитражный суд
Архив NEWSru.com

Проект мирового соглашения, подготовленного в рамках дела о несостоятельности Коршуновского ГОКа, передан в понедельник в Арбитражный суд Иркутской области. Глава Федеральной службы РФ по финансовому оздоровлению Татьяна Трефилова в интервью РБК заявила, что не видит препятствий для заключения мирового соглашения.

Предприятие признало всю задолженность перед государством, а именно текущую задолженность в размере 1,2 млрд рублей, которую погасило перед заключением мирового соглашения, и дало гарантии банку "Уралсиб" в том, что погасит мораторную задолженность.

Трефилова подчеркнула, что конфликт был долгим, но закончился благополучно, поскольку в результате бюджет получил реальные деньги. "Мы будем всемерно поддерживать заключение мирового соглашения", - отметила глава ФСФО.

Собрание кредиторов ОАО "Коршуновский ГОК" приняло решение о заключении мирового соглашения в рамках дела о несостоятельности компании 28 августа 2003 года. Заключению мирового соглашения предшествовало погашение текущей задолженности должника по обязательным платежам в размере более 1,2 млрд.

Мировым соглашением установлен соответствующий законодательству график погашения задолженности, в соответствии с которым будут произведены платежи в размере свыше 518 млн рублей в счет погашения мораторной задолженности и еще 702,6 млн - по пеням и штрафам.

Задолженность по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды подлежит погашению должником ежемесячными равномерными платежами в течение 6 месяцев с момента утверждения мирового соглашения арбитражным судом.

В обеспечение надлежащего исполнения условий мирового соглашения по уплате обязательных платежей выдана банковская гарантия на сумму основного долга предприятия.

Процедура внешнего управления была введена на Коршуновском ГОКе 19 ноября 1998 года.