Минприроды пока не собирается забирать лицензию у "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com
Минприроды пока не собирается забирать лицензию у "Юганскнефтегаза"
 
 
 
Минприроды пока не собирается забирать лицензию у "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com

Лицензию "Юганскнефтегаза" в пятницу не отзовут, заявил глава Минприроды РФ Юрий Трутнев. Однако он допустил, что необходимые для этого документы будут приняты.

На пятницу запланировано заседание комиссии министерства по рассмотрению лицензионных соглашений, на котором будет обсуждаться вопрос об отзыве лицензии "Юганскнефтегаза" в связи с задолженностью компании на налоговым платежам. По словам Трутнева, будет выдано предписание о том, что компания имеет нарушения. На исправление нарушений по закону полагается три месяца, сообщает "Интерфакс".

"На мой взгляд, отзыва никакого быть не может, так как без предварительного предупреждения на три месяца отзыв лицензии незаконен, - подчеркнул глава МПР. - Думаю, что предписание будет выдано - нарушения есть".

Трутнев также заявил, что Минприроды предлагает отбирать лицензии лишь в одном случае - если месторождение не введено в эксплуатацию в срок. В остальных случаях министр предлагает ограничиться экономическими санкциями. Правда, для этого необходимо внести изменения в законодательство. А по нынешним правилам, которыми чиновники будут руководствоваться, проверяя лицензии "Юганскнефтегаза", "непонятно, что можно, а что нельзя считать существенным нарушением", отметил глава Минприроды.

Напомним, проверка "Юганскнефтегаза", главной добывающей "дочки" ЮКОСа, проводится по запросу налоговых органов. Федеральная налоговая служба обратилась в Минприроды с предложением отозвать у "Юганскнефтегаза" лицензии на нефтяные месторождения.

Заседание комиссии по вопросу о выполнении лицензионных соглашений "Юганскнефтегазом" должно было состояться на прошлой неделе, однако было перенесено на пятницу, 8 октября, в связи с тем, что Минприроды РФ обратилось к ФНС за дополнительными материалами по вопросу о нарушении лицензионных соглашений "Юганскнефтегазом".