Правительство продаст 21 компанию, сохранив в половине из них "золотую акцию"
Moscow-Live.ru
Правительство продаст 21 компанию, сохранив в половине из них "золотую акцию" Соответствующий доклад представил первый вице-премьер Игорь Шувалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство продаст 21 компанию, сохранив в половине из них "золотую акцию"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Соответствующий доклад представил первый вице-премьер Игорь Шувалов
Russian Look
 
 
 
Аналитики инвестиционных компаний допускали, что продажа доли в РЖД может состояться ранее 2013 года
Moscow-Live.ru

Правительство направило в Кремль предложения с примерными сроками избавления от госактивов.

В перечне объектов приватизации крупнейшие российские предприятия и компании. Авторы проекта, который 3 августа лег на стол президенту Медведеву, считают целесообразным осуществить полный выход государства из уставных капиталов целого ряда компаний к 2017 году, сообщает "Эхо Москвы".

Соответствующий доклад представил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Государство готово расстаться с Международным аэропортом "Шереметьево", Интер РАО ЕЭС, Совкомфлотом, ВТБ, "Роснефтью" и Русгидро, и это далеко не полный список крупнейших активов, который предполагается выставить на продажу.

Приватизация будет производиться с механизмом "золотая акция", что гарантирующим сохранение контроля над предприятиями, но дает возможность частным инвесторам легально приобщиться к получению прибыли, отмечают наблюдатели.

Существует и ряд особенных условий, например, выгода от продажи акций "Алросы" частично пойдет на развитие республики, а "Шереметьево" сохранит статус "национального перевозчика". Первый этап приватизации госсобственности окончится уже в будущем году.

РЖД приватизируют "по Якунину"

"Российские железные дороги" могут начать приватизировать в 2012 году, а не в 2013-ом, как заявлялось ранее. Российская Федерация планирует оставить за собой 75% + 1 акцию компании, следует из плана приватизации. В документе отмечается, что приватизация РЖД намечается "в горизонте с 2012 по 2017 годы", сообщает "Финмаркет".

Аналитики инвестиционных компаний допускали, что продажа доли в РЖД может состояться ранее 2013 года. В частности, "ВТБ Капитал" отмечал, что нельзя исключить продажу миноритарного пакета акций РЖД до 2013 года, поскольку президент Медведев призывает ускорить процесс приватизации.

Ранее правительство РФ приняло решение не проводить приватизацию пакета РЖД до 2013 года. Эту позицию разделял в президент РЖД Владимир Якунин. По его словам, только к этому сроку произойдет окончательное восстановление экономики России после кризиса. Тогда же, по словам Якунина, можно будет оценить, сколько стоят акции перевозчика.

В июне топ-менеджер заявил, что считает разумной продажу 10-15% акций перевозчика стратегическому инвестору. В качестве "стратега" Якунин предлагает привлекать крупнейшие зарубежные компании, в первую очередь - немецкие и французские железные дороги.

Кроме того, Якунин считает допустимым вхождение Пенсионного фонда РФ в уставный капитал перевозчика, в том числе - "для решения проблем российской пенсионной системы". Тогда топ-менеджер пояснил свою идею так: компания зарабатывает деньги и точно будет существовать до тех пор, пока будет существовать само государство.

Государство хочет приватизировать "Роснефть" к 2017 году

Правительство выступило с предложением о полном выходе государства из капитала "Роснефти" до 2017 года, сообщил накануне помощник президента России Аркадий Дворкович. Президент Дмитрий Медведев одобрил эти планы.

В конце июля Медведев на встрече с президентом компании Эдуардом Худайтановым заявил, что к приватизации таких компаний, как "Роснефть", надо готовиться, чтобы она была выгодной. "Просто так, конечно, мы ничего продавать не будем", - заявил он.

Ранее речь шла о возможной продаже контрольного пакета акций компании после 2013 года. Согласно прошлогоднему плану приватизации, в 2011-13 годах планировалось продать 25% акций. Еще 10% минус одна акция могли быть задействованы в ходе операции по обмену активами.

С учетом 15% акций, проданных в 2006 году в результате IPO, до конца 2013 года у государства должно было остаться 50% плюс одна акция "Роснефти".

При этом правительство предусмотрело возможность сохранения влияния в приватизируемых компаниях с помощью "золотой акции", которая позволит государству накладывать вето на определенные решения. "Золотая акция" останется у государства на переходный период.

Аналитик нефтегазового сектора из финансовой корпорации "Открытие" Вадим Митрошин сомневается в выполнимости этих планов правительства в указанные сроки: "Сегодняшняя капитализация "Роснефти" превышает 90 млрд долларов. Будет ли рынок способен принять практически 70 млрд долларов капитализации компании? Даже для пяти лет - все-таки это очень большой объем. Особенно с учетом того, что правительство России планирует и другие приватизации", - сказал он в интервью BBC.

Приватизация - идея, с которой Медведев пойдет на второй срок

Президент России Дмитрий Медведев, возможно, использует приватизацию как способ остаться на второй срок, пойдя таким образом по стопам Бориса Ельцина, писала ранее британская газета The Financial Times.

Медведев - не первый российский президент, который применил этот гамбит для укрепления своих позиций при попытке переизбраться. В 1996 году все ждали, что президент Ельцин, рейтинг которого составлял 3%, наверняка проиграет выборы Зюганову.

Но тогда Анатолий Чубайс "изобрел блестящую стратегию, гарантирующую победу, - распродать значительную часть госимущества путем печально известной программы "залоговых аукционов", создав новый класс собственников, которые в случае поражения Ельцина лишились бы всего; эти собственники сплотили свои ресурсы вокруг президента и обеспечили ему победу", - повествует журналист.

Теперь и Медведев на встрече с бизнесменами называет подготовку к программе приватизации слишком скромной.