Российские власти рассматривают возможность полного выхода государства из капитала крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" до 2017 года
РЕН ТВ
Российские власти рассматривают возможность полного выхода государства из капитала крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" до 2017 года Ранее власти России планировали приватизацию 25% акций "Роснефти" в 2011-2013 годах, при этом предполагалось, что еще 10% минус одна акция компании могут быть использованы в рамках операций по обмену активами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские власти рассматривают возможность полного выхода государства из капитала крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" до 2017 года
РЕН ТВ
 
 
 
Ранее власти России планировали приватизацию 25% акций "Роснефти" в 2011-2013 годах, при этом предполагалось, что еще 10% минус одна акция компании могут быть использованы в рамках операций по обмену активами
Euronews
 
 
 
К 2014 году правительство планировало сократить свою долю в компании до 50% плюс одна акция

Российские власти рассматривают возможность полного выхода государства из капитала крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" до 2017 года; соответствующие предложения внесло правительство, сообщил помощник президента России Аркадий Дворкович.

"Правительство предложило полный выход государства из капитала "Роснефти" до 2017 года", передает слова Дворковича РИА "Новости".

Ранее власти России планировали приватизацию 25% акций "Роснефти" в 2011-2013 годах, при этом предполагалось, что еще 10% минус одна акция компании могут быть использованы в рамках операций по обмену активами. К 2014 году правительство планировало сократить свою долю в компании до 50% плюс одна акция.

Правительство России намерено увеличить доходы от приватизации федерального имущества более чем в 3 раза - до 1 трлн рублей в год вместо нынешних 300 млрд, сообщила в июле министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Министр отметила, что в ряде компаний предлагается оставить "золотую акцию": "Если государство планирует сохранить влияние по узкому кругу вопросов компании, оно сможет это сделать через "золотую акцию". Это могут быть вопросы вето по каким-то решениям и вопросы, связанные с выбором генерального директора".

"Золотая акция" останется у государства на переходный период: "Золотая акция не отпугнет инвесторов, потому что это будет то же самое, что блок-пакет. По объему отличается, но похож на то, что бывает у государства, когда оно оставляет 25%", - пояснила министр.

В инфраструктурных компаниях, по ее словам, предлагается не "уходить ниже 50% плюс одна акция".

Безусловно и быстро правительство не готово покинуть ни одну компанию. Минпромторг и Минэкономразвития готовы лишь в 2013 году снизить долю до 25% минус одна акция в АО "НПО "Уралвагонзавод".

С 2013 года Минтранс и Минэкономики также предлагают продавать 25% минус одна акция АО РЖД, а вопрос о продаже блокпакета (с обязательным сохранением 50% плюс одной акции у государства) рассмотреть позже. В ОАК и ОСК также предлагается сохранить не менее 50% плюс одна акция, но продажу остальных акций начать не ранее 2014 года.

На реальную приватизацию Белый дом готов решиться в отношении объединенного "Связьинвеста" и "Ростелекома".

К 2017-му году времени предлагается полностью выйти из капиталов 11 госкомпаний - "Роснефти", "Русгидро", "Зарубежнефти", "Интер РАО ЕЭС", Россельхозбанка, "Росагролизинга", "Алроса", "Совкомфлота", "Шереметьево", "Аэрофлота" и банка ВТБ.

Но в четырех из них - "Роснефти", "Русгидро", "Зарубежнефти" и ОЗК - предлагается "использование специального права на участие РФ в управлении обществом" (речь идет о возрождении института "золотой акции").

В отношении "Интер РАО ЕЭС", ВТБ, "Совкомфлота", "Шереметьево" правительству предлагается полностью расстаться с акциями до 2017 года. Полностью выйти из "Аэрофлота" предложено также к 2017 году, но при условии продажи акций "нестратегическому инвестору", что, очевидно, должно сохранить контроль менеджмента над компанией.