В Волгограде начинается суд над похитителями гражданина Египта
Архив NEWSru.com
В Волгограде начинается суд над похитителями гражданина Египта
 
 
 
В Волгограде начинается суд над похитителями гражданина Египта
Архив NEWSru.com

В Волгограде в пятницу открывается судебный процесс над похитителями гражданина Египта Абделя Гафура. По делу проходят трое человек - все жители Волгоградской области. Они обвиняются сразу по нескольким статьям УК РФ за похищение человека, незаконное лишение свободы, разбой, незаконное хранение огнестрельного оружия.

По материалам следствия, 30 мая 2003 года двое похитителей в масках ворвались в комнату студента в общежитии и, угрожая оружием, увезли его, прихватив теле- и видеоаппаратуру.

Абделя Гафура преступники держали в съемной квартире. Они требовали у родственников похищенного выкуп в размере 25 тыс. долларов США, впоследствии эта сумма была увеличена до 42 тыс. долларов.

В поисках пропавшего иностранного студента участвовали сотрудники ГУБОП МВД России, ГУ МВД РФ по ЮФО, УФСБ РФ по Волгоградской области, УБОП ГУВД Волгоградской области.

17 июня 2003 года в ходе спецоперации гражданин Египта был освобожден. В съемной квартире, где его держали, оперативники задержали двоих подозреваемых. У них изъято оружие и похищенная из комнаты студента техника. Через несколько дней был задержан и последний участник преступления, передает РИА 'Новости'.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий все трое похитителей были задержаны. В их числе Анна Желтякова 1980 года рождения, которая училась с потерпевшим в одной группе Волгоградского медицинского университета и была, по версии следователей, осведомлена о его финансовом положении.

Кроме того, по данному уголовному делу в качестве обвиняемого проходит ее муж Андрей Глинский, а также безработный Юрий Сидоров. Все трое похитителей - жители города Камышин, сообщает "Интерфакс".

Судья Волгоградского областного суда Фарид Саликов, который будет вести дело, сообщил, что Глинскому предъявлено обвинение по пяти статьям уголовного кодекса.

12 сентября 2003 года это уголовное дело было передано в суд. Однако, процесс два раза откладывался. Первый раз из-за отпуска адвоката Желтяковой, второй раз в связи с тем, что Желтякова сменила адвоката, которому понадобилось время для ознакомления с материалами дела.