Африканский студент из университета Дружбы народов получил 13 лет за изнасилования москвичек
Гагаринский районный суд города Москвы
Африканский студент из университета Дружбы народов получил 13 лет за изнасилования москвичек
 
 
 
Африканский студент из университета Дружбы народов получил 13 лет за изнасилования москвичек
Гагаринский районный суд города Москвы

Гагаринский суд Москвы вынес приговор студенту Российского университета дружбы народов (РУДН), которого уличили в серии изнасилований девушек. Африканец нападал на своих жертв с ножом.

По решению суда уроженец Камеруна Иомкил Сом Жозеф Гиллес проведет за решеткой 13 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт следственного управления по Москве.

Как сказано в материалах дела, в период с июля по декабрь 2010 года учащийся медицинского факультета РУДН Иомкил Гиллес совершил пять нападений на москвичек. Преступник действовал по единой схеме: "обращал внимание на одиноко идущих девушек, внезапно нападал сзади, приставлял к горлу потерпевших нож и, угрожая убийством, совершал изнасилования и насильственные действия сексуального характера".

Первую жертву Гиллес подкараулил у школы №46 17 июля, сообщает Life News. Тогда извращенец напал на 19-летнюю студентку 4-го курса МИФИ Наталью, которая гуляла в парке со своим молодым человеком. "Встали на колени, иначе убью!" - прокричал студент потерпевшим.

"Я испугалась, присела на колени. Предложила забрать деньги и ценности, но он сказал, если я еще раз "пискну", он меня убьет", - рассказывает Наталья.

Воспользовавшись моментом, когда преступник полностью переключил внимание на девушку, ее ухажер бросился на африканца и громким криком заставил его ретироваться.

После первой неудачи жертвами насильника становились одинокие девушки. Через десять дней, 27 июля, в том же парке нападению подверглась 22-летняя Евгения, сидевшая на лавочке неподалеку от школы.

Злоумышленник подкрался сзади, оттащил девушку в сторону и повалил на землю. Приставив к горлу жертвы нож, студент РУДН начал стаскивать с нее джинсы, но в этот момент его прогнал случайный прохожий.

В ноябре 2010 года иностранец изнасиловал в парке 22-летнюю Наталью Ш., а потом напал на 34-летнюю мать двоих детей Елену Р.

Последнее нападение африканец совершил 19 декабря 2010 года в нескольких метрах от своего университета. Угрожая ножом, он затащил 22-летнюю Анну А. в подвал одного из домов и совершил надругательство. Момент нападения зафиксировала камера наружного наблюдения. Сопоставив время и место инцидента с данными пропускной системы общежития РУДН, оперативники установили подозреваемого: Иомкил Сом Жозеф Гиллес отлучался как раз на те 20 минут, за которые было совершено изнасилование.

Вычислить преступника не удавалось долгое время из-за его осмотрительности. "Каждый раз перед нападением на девушку он выключал свой мобильный телефон", - говорит следователь Агаджанян. Кроме того, злоумышленник действовал в перчатках.

После ареста все пять жертв опознали насильника. Однако африканец уверял следователей, что четверых девушек видит впервые, а с Анной А. у него все было по обоюдному согласию. Но видеозапись нападения свидетельствует об обратном.

Кстати, африканец вел активную общественную жизнь: он возглавлял студенческий совет и был участником местной футбольной команды. В вузе будущий доктор завел роман со своей сокурсницей-землячкой. Но в июле 2010 года девушка уехала в Сочи на практику. Оставшись без пассии, Иомкил решил стать насильником, пишет газета "Московский комсомолец".

Студенту инкриминировали шесть эпизодов по статьям 131 (изнасилование) и 132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ.