В Вологодской области стражи порядка выясняют обстоятельства гибели задержанного, который устроил пожар в полицейском участке и отравился насмерть продуктами горения
МЧС России
В Вологодской области стражи порядка выясняют обстоятельства гибели задержанного, который устроил пожар в полицейском участке и отравился насмерть продуктами горения
 
 
 
В Вологодской области стражи порядка выясняют обстоятельства гибели задержанного, который устроил пожар в полицейском участке и отравился насмерть продуктами горения
МЧС России

В Вологодской области стражи порядка выясняют обстоятельства гибели задержанного, который устроил пожар в полицейском участке и отравился насмерть продуктами горения.

Трагедия произошла в поселке Сазоново, где 25 марта полицейские задержали 36-летнего мужчину за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, сообщает официальный сайт областного УМВД.

Нарушителя доставили в опорный пункт полиции по Чагодощенскому району поселка Сазоново. Около 19:00 в помещении опорного пункта начался пожар. "Возгорание с последующим задымлением произошло в результате неосторожного обращения с огнем самим задержанным", - говорится в сообщении пресс-службы УМВД.

Первые пожарные подразделения приехали на место спустя пять минут после начала возгорания, сообщили в управлении МЧС по Вологодской области. На тушение понадобилось около получаса, выгорела лишь одна комната, передает "Интерфакс".

На официальном сайте областного управления МЧС сказано, что в тушении пожара в деревянном одноэтажном здании, расположенном по адресу улица Советская, 86, участвовали три человека из одного пожарного расчета. "В результате пожара огнем повреждена внутренняя отделка на площади 12 квадратных метров", - добавили в ведомстве.

На месте происшествия обнаружено тело задержанного пьяного мужчины, который уже не подавал признаков жизни. Он скончался от отравления продуктами горения.

"Для установления причины возгорания на место направились специалисты пожарно-испытательной лаборатории из Вологды", - сообщил начальник отдела информации регионального управления МЧС Анатолий Сапожков.

Туда же поехали представители следственного управления СК РФ по Вологодской области. Им предстоит установить, где находился в момент возгорания задержанный, и почему он не был немедленно эвакуирован. По результатам проведения проверки будет принято процессуальное решение, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Служебную проверку начали и в региональном УМВД. В случае установления вины участкового уполномоченного полиции он будет уволен из органов внутренних дел. Его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

За последние сутки это не единственное сообщение о гибели задержанных в полицейских участках. Так, в ОМВД по Алексеевскому району Татарстана повесился в камере на предмете верхней одежды 31-летний мужчина. Ему инкриминировали мелкое хулиганство (ч. 1 ст. 20.1 КоАП). Самоубийство было совершено утром в среду, пишет "Медиазона" со ссылкой на республиканское МВД.

А в Ярославской области выясняют обстоятельства смерти 21-летнего мужчины, находившегося в камере временного содержания МО МВД "Угличский".

По данным полиции, вечером 24 марта во время обхода дежурный обнаружил его повешенным на простыне в камере ИВС. Полицейские попытались реанимировать арестованного и вызвали скорую помощь, но спасти мужчину не удалось, сообщает официальный сайт УМВД Ярославской области.

Погибший содержался под стражей по подозрению в совершении преступления, квалифицированного по ч. 2 ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества"). По предварительным данным, задержанный совершил суицид.