В Бурятии подросток из детдома поджег в Рождество дом полицейского
Архив NEWSru.com
В Бурятии подросток из детдома поджег в Рождество дом полицейского
 
 
 
В Бурятии подросток из детдома поджег в Рождество дом полицейского
Архив NEWSru.com

Следователи республики Бурятия возбудили уголовное дело в отношении несовершеннолетнего юноши, который вместе с приятелем пытался сжечь в доме семью сотрудника полиции. В рождественскую ночь преступники заблокировали входную дверь и подожгли здание, однако стражу порядка и его домочадцам удалось спастись.

В покушении на убийство полицейского подозревается 16-летний воспитанник Каменского детского дома, сообщает официальный сайт следственного управления Бурятии.

По данным начатого расследования, в ночь на 7 января в селе Оер Джидинского района подозреваемый юноша и его 20-летний приятель "обложили соломой дом участкового, заблокировали входную дверь и подожгли здание". Юноши ушли с места преступления, когда убедились в том, что огонь разгорается.

"Вовремя проснувшийся сотрудник полиции через окно выбрался на улицу и эвакуировал членов своей семьи", - говорится в сообщении. По данным следователей, оба молодых поджигателя находились в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении задержанных злоумышленников возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и пункту "е" части 2 статьи 105 (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом) УК РФ. Преступникам грозит пожизненный срок лишения свободы.

В настоящее время задержанным предъявлено обвинение. Следователем в суд направлены ходатайства об избрании в отношении них меры пресечения в виде содержания под стражей.