Примерно в 13:40 неизвестный открыл стрельбу по прохожим из окна многоквартирного дома. В результате стрельбы ранения получили четыре человека, в том числе полицейский
Архив NEWSru.com
Примерно в 13:40 неизвестный открыл стрельбу по прохожим из окна многоквартирного дома. В результате стрельбы ранения получили четыре человека, в том числе полицейский В настоящее время дом оцеплен двойным кольцом, из опасной зоны выведены все люди, перекрыто движение на прилегающих улицах. В операции задействованы более 70 сотрудников полиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Примерно в 13:40 неизвестный открыл стрельбу по прохожим из окна многоквартирного дома. В результате стрельбы ранения получили четыре человека, в том числе полицейский
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время дом оцеплен двойным кольцом, из опасной зоны выведены все люди, перекрыто движение на прилегающих улицах. В операции задействованы более 70 сотрудников полиции
gorod55.ru
 
 
 
Вокруг дома стрелка расположены здания меньшей этажности и частные домовладения
gorod55.ru

Полиция Омска обезвредила вооруженного мужчину, который из окна дома открыл огонь по прохожим и соседям. От пуль, выпущенных злоумышленником, пострадали четыре человека. Среди раненых есть и страж порядка.

Более часа полицейские убеждали мужчину сложить оружие, передает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы регионального управления МВД Ларису Цыгал. Затем спецназовцы пошли на штурм.

"Когда мужчина вышел на балкон для переговоров, сотрудники СОБРа, проникшие в квартиру через входную дверь, задержали его", - пояснил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы областного УМВД.

У задержанного изъято охотничье ружье ТОЗ-34. В полиции утверждают, что мужчина не имеет судимостей. При этом ранее РИА "Новости" сообщало, что он был судим по статье 112 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью").

Также у полиции нет данных, что задержанный стоит на учете в псих- или наркодиспансере.

В спецоперации по обезвреживанию и задержанию злоумышленника было задействовано более 240 сотрудников полиции. Начальник УМВД по Омской области принял решение о поощрении отличившихся полицейских.

Стрельба началась примерно в 13:40, а выстрелы звучали из окна многоквартирного дома. В результате стрельбы ранения получили четыре человека, в том числе полицейский и двое соседей подозреваемого.

Следственное управление СК РФ по Омской области возбудило уголовное дело по ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом"), ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов") УК РФ.

По данным "Интерфакса", ранение полицейского оценивается как вред здоровью средней тяжести. Остальным пострадавшим госпитализация не потребовалась.

Ранее сообщалось, что дом был оцеплен двойным кольцом, а из опасной зоны выведены все люди. Также было перекрыто движение на прилегающих улицах. "В операции задействованы более 70 сотрудников полиции", - сказала Лариса Цыгал.

Мотивы стрелка пока неизвестны. Но установлено, что ему исполнилось 34 года. Мужчина имеет высшее образование, но в последние годы нигде не работал.

Как уточняет "Омскрегион", стрельба велась из пятиэтажного дома на 19-й Марьяновской улице.

По данным LifeNews, огонь велся из квартиры на втором этаже, где проживают отец и его взрослый сын. У обоих имеются зарегистрированные охотничьи ружья.

Вокруг дома стрелка расположены здания меньшей этажности и частные домовладения. Фактически злоумышленник мог простреливать весь частный сектор.