В Новосибирске учительница и ее ученица-самбистка торговали наркотиками
Управление ФСКН России по Новосибирской области
В Новосибирске учительница и ее ученица-самбистка торговали наркотиками Наркополицейские Новосибирска задержали преподавательницу колледжа и ее ученицу, которых подозревают в распространении наркотиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новосибирске учительница и ее ученица-самбистка торговали наркотиками
Управление ФСКН России по Новосибирской области
 
 
 
Наркополицейские Новосибирска задержали преподавательницу колледжа и ее ученицу, которых подозревают в распространении наркотиков
Управление ФСКН России по Новосибирской области
 
 
 
Материалы дела, возбужденного в отношении несовершеннолетней фигурантки, переданы в следственный отдел по Кировскому району Новосибирска
Управление ФСКН России по Новосибирской области

Наркополицейские Новосибирска задержали преподавательницу колледжа и ее ученицу, которых подозревают в распространении наркотиков.

Уголовное наказание грозит 29-летней учительнице и 17-летней студентке колледжа, которая также является кандидатом в мастера спорта по самбо, сообщает официальный сайт областного управления ФСКН. Обе девушки проживают в Первомайском районе Новосибирска.

По версии наркополицейских, преступный бизнес организовала преподавательница, которая и вовлекла в наркоторговлю свою ученицу, выросшую в благополучной семье.

"До обеда - учеба, после обеда - "закладки": по такой схеме проходили будни криминального дуэта", - отметили в наркополиции.

Установлено, что наркоторговки приобретали оптовые партии наркотиков через сеть Интернет. Затем они забирали товар из "закладки". Синтетические наркотики уже были расфасованы по пакетикам.

На автомобиле злоумышленницы развозили наркотики по указанным адресам.

Преступная схема работала в течение двух месяцев. А полученных от наркоторговли доходов ученице хватало на то, чтобы "самостоятельно снимать квартиру и практически не зависеть от родителей", добавили в ФСКН.

Наркоторговки были задержаны с поличным в Кировском районе Новосибирска во время оборудования очередного тайника. В ходе личного досмотра у несовершеннолетней было обнаружено 50 пакетиков с так называемыми солями. Затем при обследовании автомобиля было изъято еще 50 свертков наркотических средств общим весом более 50 граммов, которых хватило бы на 500 разовых доз.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ("Покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). Наркоторговкам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Материалы дела, возбужденного в отношении несовершеннолетней фигурантки, переданы в следственный отдел по Кировскому району Новосибирска.

Студенты престижных вузов распространяли наркотики

Еще одну группу наркоторговцев, в которую также входили учащиеся, выявили в Калининском районе Новосибирска. Под следствием оказались трое студентов престижных новосибирских вузов. Главарь группировки - студент второго курса факультета экономики и управления - и один из его подчиненных были однокашниками.

Третий соучастник учится на первом курсе факультета радиотехники, а также подрабатывает на складе бытовой химии.

Установлено, что приятели приобретали оптовые партии синтетических наркотиков через интернет, после чего расфасовывали их на мелкие дозы и сбывали через тайники-"закладки". Роли в преступной группе были четко распределены: организатор, оператор и закладчик.

Роль оператора выполнял первокурсник-радиотехник, а функции закладчика - студент четвертого курса факультета экономики и управления. "Он специально приезжал из района Новосибирской области в город на "работу", за что лидер платил ему ежедневную зарплату", - отметили в ФСКН.

При задержании у одного из наркоторговцев в заднем кармане брюк был обнаружен пакет с синтетическим наркотиком. В ходе дальнейших следственно-оперативных мероприятий было изъято из тайников-"закладок" еще четыре свертка наркотических средств общим весом более 100 граммов, которых хватило бы на 1000 разовых доз.

Также в ходе предварительного следствия совместно с Росфинмониторингом по СФО доказана легализация денежных средств, полученных от сбыта наркотиков, на сумму 1 000 000 рублей.

"Мотивом для создания злоумышленниками устойчивой организованной преступной группы послужило желание заработать "быстрые" деньги", - подчеркнули в наркополиции.

В отношении студентов-"управленцев" и их подельника возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 ("Покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору") УК РФ. В отношении лидера банды также возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ ("Легализация денежных средств"). По совокупности статей фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.