В Перми инкассаторы закрылись от грабителей в банке: один охранник погиб
Архив NEWSru.com
В Перми инкассаторы закрылись от грабителей в банке: один охранник погиб
 
 
 
В Перми инкассаторы закрылись от грабителей в банке: один охранник погиб
Архив NEWSru.com

Милиция Пермского края ведет поиски двух преступников, которые совершили неудачное нападение на инкассаторов. Злоумышленникам не удалось завладеть деньгами, поскольку охранники вовремя скрылись от них в банке. Однако оба инкассатора получили ранения, а один из них вскоре умер, сообщает Prm.ru со ссылкой на пресс-службу УВД Перми.

Ограбление произошло в понедельник около 9:55 у дома №55 по улице Островского. Сотрудники компании "Росинкас" уже поднимались по ступенькам в "ТранскредитБанк", когда на них напали двое грабителей.

Преступники успели произвести несколько выстрелов, ранив обоих охранников. Однако им все-таки удалось спрятаться в банке и захлопнуть за собой дверь. Деньги при этом они тоже смогли спасти, унеся с собой.

Осознав постигшую их неудачу, налетчики скрылись в сторону улицы Тихой, так и не завладев наличностью.

Также сообщается, что ранения одного из пострадавших инкассаторов оказались смертельными и он скончался, не приходя в сознание. Его напарник ранен в ногу и госпитализирован, передает "Интерфакс" со ссылкой на министра общественной безопасности Пермского края Игоря Орлова.

За помощь в раскрытии тяжкого преступления губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым уже обещано вознаграждение в размере 9 тысяч долларов США.

Милиция сообщила приметы нападавших. Первый грабитель имеет рост около 180 сантиметров. Он худощавого телосложения, одет в серую куртку с вязаной черной шапкой на голове и шарфом зеленого цвета. Также на голову у него был натянут капюшон, а за спиной болтался рюкзак темного цвета.

Второй преступник имеет рост 170-180 сантиметров и плотное телосложение. Он одет в камуфлированную куртку зеленого цвета с вязаной шапкой и темными брюками.

В настоящий момент милиционеры ищут свидетелей преступления.

Ограбление Шурмана

25 июня в Дзержинском районе Перми произошло самое грандиозное ограбление инкассаторов, вызвавшее общероссийский резонанс. Тогда "грабителю века" Александру Шурману удалось похитить 250 миллионов рублей.

На следующий день по подозрению в соучастии в разбойном нападении были задержаны его супруга Елена Шурман и тесть Рашид Салимжанов. В ходе обыска у Елены Шурман было изъято 9 миллионов рублей. Позднее был задержан, а потом арестован и инкассатор-грабитель. В указанных Шурманом двух тайниках были найдены практически все похищенные деньги.

В начале октября эксперты пермской краевой психиатрической клиники завершили экспертизу, согласно которой Александр Шурман был признан вменяемым.

19 октября главное следственное управление (ГСУ) ГУВД по Пермскому краю предъявило окончательное обвинение Шурману по пп."а", "б" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере).

В середине октября окончательное обвинение было предъявлено также жене, тестю Шурмана и водителю Дмитрию Худякову, помогавшему перевозить похищенные деньги.

Елена Шурман и Дмитрий Худяков также обвиняются по пп."а", "б" ч.4 ст.162 УК РФ. Рашид Салимжанов - по п."б" ч.2 ст.175 (приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем) и п."б" ч.2 ст.316 (укрывательство особо тяжкого преступления) УК РФ.

Салимжанов и Елена Шурман находятся под подпиской о невыезде, Худяков арестован.

В ноябре прокуратура Ленинского района Перми вернула на дополнительное расследование дело об ограблении инкассаторской машины, совершенное минувшим летом. "Уголовное дело возвращено в главное следственное управление ГУВД по Пермскому краю", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Пермского края 13 ноября. Причиной для этого стали нарушения уголовно-процессуального законодательства в ходе следственных действий.