В Пермском крае застрелен свидетель по делу инкассатора Шурмана, ограбившего "Сбербанк"
Вести
В Пермском крае застрелен свидетель по делу инкассатора Шурмана, ограбившего "Сбербанк"
 
 
 
В Пермском крае застрелен свидетель по делу инкассатора Шурмана, ограбившего "Сбербанк"
Вести

Правоохранительные органы расследуют странное убийство друга семьи инкассатора Александра Шурмана, который ограбил летом "Сбербанк" на рекордные 250 миллионов рублей. Следователи уверены, что преступление совершено неспроста, хотя пойманный убийца считает произошедшее несчастным случаем.

Застрелен один из главных свидетелей по нашумевшему делу об ограблении "Сбербанка России". 34-летний Олег Ичетовкин был убит во время охоты, сообщает LifeNews.ru со ссылкой на областное ГУВД.

Убийца уже задержан. Он утверждает, что случайно застрелил Ичетовкина, приняв его за лося. Однако следователи сомневаются в правдивости слов задержанного: Олег Ичетовкин был убит прицельным выстрелом в голову с расстояния 20 метров, полагают криминалисты.

"Ичетовкин якобы убит на охоте. Но это убийство - криминал чистой воды", - говорит следователь ГУВД по Пермскому краю Андрей Торбеев. Тем не менее, оперативники рассматривают все версии случившегося.

Предположительно, Олег Ичетовкин мог знать, куда ограбивший "Сбербанк" инкассатор Шурман спрятал один из украденных миллионов. Эти деньги так и не были найдены.

Убитый был близким другом семьи Шурмана. Именно он приютил беглого инкассатора, а потом выдал его милиции.

"Незадолго до задержания Шурман пришел в семью Ичетовкиных, - продолжает следователь. - Инкассатор поел, побрился, поспал, оставил миллион с лишним рублей и ушел".

В этот момент самого Олега дома не было - гостя встречала жена. Когда же Ичетовкин пришел домой, супруга рассказала про миллион рублей и посоветовала ему пойти в милицию и сдать Шурмана.

"После случившегося мы допрашивали Олега Ичетовкина. По делу он проходил как один их основных свидетелей", - заключил Андрей Торбеев.

Бескровное ограбление

За беспрецедентным ограблением все-таки потянулся кровавый след. Однако произошло это лишь 4 месяца спустя.

Само "ограбление века" было совершено 25 июня на улице Докучаева в Перми без единого выстрела. Работник инкассаторской службы с 10-летним стажем Александр Шурман, угрожая коллегам автоматом, потребовал остановить машину. При этом он заявил, что болен СПИДом, разводится и терять ему нечего. Грабитель запер охранников внутри, забрал мешки с деньгами и скрылся на подъехавшем автомобиле.

Уже на следующий день оперативники задержали жену инкассатора Елену Шурман, тестя Рашида Салимжанова, а также водителя, который перевозил украденные миллионы. После допроса родственников главного грабителя отпустили на свободу под подписку о невыезде. 30 июня милиционеры поймали и самого Шурмана, который прятался все это время в лесу, где вырыл землянку.

По версии следователя, планы ограбления Шурман вынашивал в течение двух лет.

Часть денег, украденных Шурманом и его сообщниками, по-прежнему не найдена. В ходе обыска у Елены Шурман было изъято 9 миллионов рублей, а после задержания ее мужа удалось обнаружить еще два тайника, где находились почти все похищенные ценности. Однако тесть Шурмана подозревается в укрывательстве 1 миллиона рублей, переданных ему дочерью. Найти эти деньги пытались даже с помощью экстрасенса, поскольку сам Рашид Салимжанов утверждает, что был пьян и позабыл, куда спрятал внезапно свалившееся на него богатство.

На минувшей неделе обоим родственникам Шурмана, замешанным в преступлении, тоже было предъявлено обвинение.