Мужчина с гранатой ворвался в банк в Кузбассе. Он требует самолет и деньги
rde.ru
Мужчина с гранатой ворвался в банк в Кузбассе. Он требует самолет и деньги По словам губернатора Амана Тулеева, он сам, а также начальник ГУВД области попеременно вели переговоры с захватчиком заложников, а "в это время спецназ действовал по своей схеме"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мужчина с гранатой ворвался в банк в Кузбассе. Он требует самолет и деньги
rde.ru
 
 
 
По словам губернатора Амана Тулеева, он сам, а также начальник ГУВД области попеременно вели переговоры с захватчиком заложников, а "в это время спецназ действовал по своей схеме"
Вести
 
 
 
Инцидент произошел в 15:00 по Москве (19:00 по местному времени, перед закрытием банка)
Вести
 
 
 
Здание было оцеплено сотрудниками милиции, соседние эвакуировались
Вести
 
 
 
Двум женщинам удалось самостоятельно покинуть здание, пока с захватчиком велись переговоры, но в заложниках остались другие работники банка
Вести

Захватчик заложников в банке в Кузбассе убит при проведении силовой операции. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей областной администрации. Губернатор Аман Тулеев, который находится на месте событий, подтвердил эту информацию. Пострадавших заложников непосредственно в результате силовой операции нет, однако одна из заложниц госпитализирована с диагнозом "гипертонический криз".

"Мы вели переговоры. Он постоянно менял требования - то так, то этак. То требовал деньги, то машину до Кемерово, то самолет. Пока шли переговоры, спецназ делал свое дело. Ну и в итоге - мне больно об этом говорить - но его прихлопнули", - сказал губернатор в эфире телеканала "Вести".

По словам губернатора, он сам, а также начальник ГУВД области попеременно вели переговоры с захватчиком заложников, а "в это время спецназ действовал по своей схеме".

- Переговоры вел Тулеев, умеющий "уговаривать"

Мужчина, вооруженный огнестрельным оружием и гранатой, ворвался в пятницу вечером в отделение УРСА Банка в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области и взял пятерых заложников. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы областной администрации, он потребовал от властей предоставить самолет.

Инцидент произошел в 15:00 по Москве (19:00 по местному времени, перед закрытием банка). Двум женщинам удалось самостоятельно покинуть здание, пока с захватчиком велись переговоры, но в заложниках остались другие работники банка. Здание было оцеплено сотрудниками милиции, соседние эвакуировались. Теперь жители близлежащих домов уже вернулись в свои квартиры.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на ГУВД Кемеровской области сообщает, что "у преступника было реальное взрывное устройство". Это была граната, ее обезвредили.

"Пока велись переговоры, была подготовлена и проведена спецоперация. В ходе переговоров выяснилось, что этот человек был очень хорошо подготовлен, у него было оружие, он был в маске. Переговоры с ним было вести бесполезно, он постоянно повторял фразу: "дайте деньги, или я все взорву", - рассказывают в ГУВД.

"Сотрудники ОМОН провели спецоперацию, вошли в здание и ликвидировали его. Он убит, личность устанавливается", - сообщил представитель администрации области.

Следственные органы СКП РФ по Кемеровской области решают вопрос о возбуждении уголовного дела по факту захвата заложников.

Переговоры вел Тулеев, умеющий "уговаривать"

Отметим, что спасательной операцией руководил лично губернатор Аман Тулеев. У него есть опыт в ведении аналогичных переговоров: однажды он лично уговорил террориста, захватившего двоих заложников, сдаться властям.

Злоумышленник говорил с кавказским акцентом. Об этом заявил Тулеев в прямом эфире информационного канала "Вести". По данным губернатора, "в заложниках две женщины, причем одна из них беременная, и два охранника". Впрочем, эти данные он озвучил до того, как стало известно, что женщины здание банка покинули, а силовики провели спецоперацию и убили нападавшего.

Тулеев также сказал, что мужчина постоянно менял требования, "сначала требовал самолет, потом деньги, количество денег не уточнял. Самолет требует на 23 часа, у нас уже практически 23 часа местного времени. Теперь говорит, что давайте в рублях деньги, вот положите сюда. То есть, требования меняются минут через пять - то так, то так".

"Я сейчас переговоры еще раз проведу, попытаемся, может быть, вразумить", - сказал губернатор.

Город Ленинск-Кузнецкий находится в западной части Кемеровской области, в центре Кузнецкой котловины, на перекрестке "семи дорог" между Алтайским краем, Новосибирской областью и Красноярским краем. Город расположен на реке Ине (приток Оби), в 90 км к югу от Кемерова. Население - 105,4 тыс. чел. (по состоянию на 2008 год).