Полиция Колумбии арестовала гангстера, расстрелявшего на дискотеке 14 человек
Diario El País
Полиция Колумбии арестовала гангстера, расстрелявшего на дискотеке 14 человек
 
 
 
Полиция Колумбии арестовала гангстера, расстрелявшего на дискотеке 14 человек
Diario El País

В Колумбии полиция ведет розыск преступников, устроивших бойню в одном из увеселительных заведений города Кали. В итоге были расстреляны почти полтора десятка человек, большинство из которых скончались.

Пока полицейским удалось задержать только непосредственного убийцу, которым оказался 20-летний Йохан Александер Москера, пишет газета El Nuevo Herald. Из его сообщников в розыск объявлены еще два идентифицированных бандита.

В настоящее время подозреваемый находится в тюрьме "Виллахермоза". Ему инкриминируют убийство, покушение на убийство и незаконный оборот оружия.

Массовое убийство было совершено вечером в пятницу, 8 ноября, в заведении La Barra de la 44. Известно, что в помещение бара, где проходила дискотека, вошел молодой мужчина. Он открыл огонь по посетителям. По словам охранника заведения, стрельба длилась 20 минут. Его слова подтвердил и 60-летний посетитель Рейнальдо Кампос.

Прибывшие на место происшествия полицейские заметили, как подозреваемый вышел из бара с оружием в руках. В ходе погони он был задержан. Перед этим преступник избавился от пистолета, но его удалось найти.

Некоторые из выживших шести человек находятся в тяжелом состоянии.

В качестве орудия убийства использовался австрийский пистолет системы Glock с емкостью магазина в 30 патронов калибром 9 мм. Это оружие обладает исключительной надежностью, легкостью и простотой в обслуживании. Поэтому его используют спецподразделения в 60 странах мира.

Как рассказал в субботу генерал Хорхе Эрнандо Ньето, изъятый пистолет обладает богатой криминальной историей. В свое время он был зарегистрирован на имя мужчины, убитого в Кали в 2004 году. После этого "ствол" трижды попадал в руки полицейских - в Кали, Боготе и Медельине, но всякий раз возвращался к преступникам. В связи с этим начато внутреннее расследование, пишет Vanguardia.com.

В полиции считают, что бойня в баре является эпизодом криминальной войны между бандами "39-е" и "40-е". Отношения между группировками обострились после того, как три недели назад был убит криминальный авторитет по прозвищу Эль Бурро ("Ишак").

Добавим, что город Кали находится в 300 километрах на юго-запад от Боготы. Он входит в тройку самых крупных населенных пунктов этой латиноамериканской страны.