В Подмосковье задержан цыган, который сбежал из-под стражи в Самаре, переодевшись женщиной
Фото NEWSru.com
В Подмосковье задержан цыган, который сбежал из-под стражи в Самаре, переодевшись женщиной
 
 
 
В Подмосковье задержан цыган, который сбежал из-под стражи в Самаре, переодевшись женщиной
Фото NEWSru.com

В Московской области милиционеры задержали беглого арестанта, который разыграл настоящий спектакль, чтобы вырваться на свободу. Задержанный в Самаре цыган нашел способ переодеться в женскую одежду, после чего обманул своих конвоиров.

Смекалистый "трансвестит" уже доставлен в Самару, где его обвиняют в покушении на сбыт наркотиков и в незаконном обороте оружия, сообщает самарское интернет-издание "Волга daily".

35-летний цыган Янек Рупаевский был задержан в ночь на минувший понедельник в Одинцовском районе. В спецоперации принимали участие сотрудники УВД Самары при поддержке работников правоохранительных органов столицы.

Как следует из материалов расследования, 21 января 2009 года в Самаре сотрудники милиции конвоировали Рупаевского из зала суда в следственный изолятор. По пути следования арестованный пожаловался на плохое самочувствие и попросил конвой завезти его домой.

Что было дальше - доподлинно неизвестно, утверждает издание. По самой распространенной в СМИ версии, дома у Рупаевского гуляли "цыгане шумною толпою". Этой суматохой якобы и воспользовался Янек.

"В квартире находилось большое количество людей, и Рупаевский, предположительно переодевшись в женскую одежду, совершил побег из-под стражи", - сообщили в областной прокуратуре.

По некоторым данным, задержанный собирался бежать на Украину, однако милиционеры помешали исполнению этих желаний.

Изобретательный цыган практически повторил одну из сцен советского боевика "Новые приключения неуловимых", где его этнические братья и сестры, водя хоровод вокруг конвоиров, помогают бежать арестованному большевику. Теперь в отношении Рупаевского возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 313 УК РФ (побег из-под стражи).

Кроме того, ранее цыгану инкриминировали статьи 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотиков) и 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

В отношении милиционеров, допустивших побег, была инициирована проверка на предмет наличия в их действиях преступной халатности и превышения должностных полномочий.

Добавим, что в криминальных кругах Самары Янека Рупаевского хорошо знают. В августе 2008 года он "прославился" участием в перестрелке на АЗС "Март". Тогда он вместе со своими сотоварищами схлестнулся с представителями чеченской диаспоры.

Позднее Янек был задержан и при нем обнаружили гранату, патроны и несколько граммов героина.